news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миллиард долларов заплатил Google за аренду авиабазы NASA

Компания Google подписала 60-летний контракт на аренду части исторической авиабазы NASA в Калифорнии.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Компания Google подписала 60-летний контракт на аренду части исторической авиабазы NASA в Калифорнии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сообщение NASA. Базу планируется использовать для проектов в сфере авиации, освоения космоса и робототехники.

Подразделение Google под названием Planetary Ventures подписало контракт на сумму 1,16 млрд. долларов, по которому отреставрирует и сможет использовать в своих целях базу Moffett Federal Airfield. Помимо получения арендной платы, NASA также сможет экономить около 6,3 млн. долларов в год на операционных издержках. База находится примерно в 5 километрах от головного офиса Google в Маунтин-Вью.

Planetary Ventures будет использовать базу NASA для исследований, разработок, производства и тестирования технологий, которые относятся к освоению космоса, авиации, робототехники и так далее. Google планирует дополнительно вложить еще около 200 млн. долларов в реставрацию базы и создание публично доступного обучающего центра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2