news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области вводят льготную ипотеку для молодых работников здравоохранения

Молодым калининградским медикам регион поможет с приобретением жилья.

(Псков, 11 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Сотрудники государственных медицинских организаций Калининградской области в возрасте до 35 лет смогут получать субсидии на первоначальный взнос по ипотечным кредитам в размере до 20 процентов от стоимости жилья. Проект соответствующего постановления представила и.о. министра здравоохранения региона Вероника Карташова на заседании Правительства. Об этом сообщает пресс-службе регионального Правительства.

Руководитель медицинской отрасли региона напомнила, что в конце июня состоялась встреча губернатора с выпускниками мединститута БФУ имени Иммануила Канта, по итогам которой губернатор региона Николай Цуканов поручил Министерству здравоохранения Калининградской области рассмотреть вопрос льготного ипотечного жилищного кредитования молодых врачей.

Проектом закона об областном бюджете предусмотрено выделение в 2015 году средств на субсидирование льготной ипотеки для медиков в размере 4 млн. рублей, что позволит улучшить жилищные условия 16 работников государственных медицинских организаций региона.

При том что сегодня в очереди на получение жилья стоят более 60 медиков, в регионе не хватает порядка 400 врачей, губернатор посчитал предусмотренные средства недостаточными. Глава региона поручил уже на следующий год увеличить сумму на ипотечные субсидии до 20 млн. рублей.

«Мы вложили значительные средства в оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, ремонт больниц и поликлиник. Но население не удовлетворено доступностью и качеством медицинских услуг. Это во многом обусловлено нехваткой врачей. Мы должны привлекать специалистов на работу в государственные медицинские учреждения Калининградской области», - сказал Николай Цуканов, подчеркнув, что решение жилищной проблемы – важное условие улучшения ситуации с кадрами в здравоохранении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2