news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейский суд принял решение ограничить «туризм за пособиями»

Страны ЕС получили разрешение не выплачивать социальные пособия иммигрантам, не проявляющим активность в поиске работы.

(Рига, 15 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Европейский суд разрешил странам Евросоюза не выплачивать социальные пособия иммигрантам, не проявляющим активность в поиске работы.

«Экономически неактивные граждане ЕС, отправляющиеся в другую страну-член ЕС исключительно с целью получения социальной помощи, могут быть исключены из некоторых социальных пособий», – указывается в постановлении суда Евросоюза.

Прецедентом для решения Европейского суда стало рассмотрение иска 25-летней гражданки Румынии, переехавшей в Германию. Она получала пособие в размере 371 евро на сына, которого родила там же в 2010 году. Однако пособие по безработице местные власти выплачивать отказались, т.к. посчитали, что женщина недостаточно активно ведет поиск работы.

Европейский суд отказал в иске, заключив, что румынская гражданка и ее ребенок «не могут претендовать на вид на жительство в Германии», поскольку не имеют достаточно средств для существования, сообщает penki.lt.

В постановлении суда также указывается, что страны, в которых иммигранты из других стран-членов ЕС находятся в течение 3 месяцев, не обязаны выплачивать им государственное пособие. Если же иммигранты проживают на территории принимающей страны от 3 месяцев до 3 лет, то право там оставаться зависит от способности обеспечивать себя и свою семью.

Таким образом, решение суда ЕС упраздняет так называемый «туризм за пособиями».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2