news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 лет исполнилось Союзу татарской молодежи Удмуртии

На данный момент в союзе «Иман» состоят около 300 активистов по всей республике.

(Ижевск, 15 ноября, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в ижевском Доме дружбы народов состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летию республиканской общественной организации «Союз татарской молодежи Удмуртии «Иман».

Поздравить активистов организации с юбилеем пришли представители Министерства национальной политики Удмуртии, члены союза, стоявшие у истоков создания общества, творческие коллективы, а также гости из городов и районов Удмуртии, Татарстана, Башкортостана и Пермского края.

По телефону поздравил собравшихся основатель татарского молодежного движения в Удмуртии, первый председатель союза «Иман» Ирек Шарипов, ныне депутат Государственного Совета РТ и директор Дома дружбы народов в Казани.

«Дорогие земляки, жители Удмуртии, я рад приветствовать вас от лица депутатов Госсовета РТ, а также от Дома дружбы народов Татарстана и хочу сказать вам большое спасибо за ту жизненную школу, которую я прошел в Удмуртии. Желаю вам процветания, пусть народам Удмуртии всегда будет удобно и комфортно жить в вашей республике, ведь Удмуртия – это родина толерантности, родина добрых и умных людей», - сказал он.

Своими творческими номерами гостей праздника порадовали финалистки конкурса «Татар кызы-2014», победительница конкурса «Рыжая красавица-2013» Эльвира Файзуллина, творческий коллектив «Афарин», народный ансамбль танца «Андан», ансамбль «Асылъяр», а также представители татарских молодежных организаций из Башкирии и Пермского края.

Завершилось праздничное мероприятие чаепитием с татарскими национальными сладостями.

Отметим также, что сегодня в Ижевске состоялась отчетно-выборная конференция Союза татарской молодежи УР. В ходе курултая был избран новый председатель. Им стала 19-летняя Дилия Гатауллина.

Союз татарской молодежи был создан в 1994 году. За 20 лет существования филиалы союза были открыты в Воткинске, Можге, Сарапуле, Балезине и других населенных пунктах Удмуртии. На данный момент в союзе около 300 активистов. Традиционно его члены организуют акцию «Чак-чак бэйрэм» республиканский конкурс «Татар кызы», концерты для родителей «Эти, Эни коне», акцию «Мин татарча сойлэшэм», Дни татарского кино, туристические слеты, благотворительные акции, профильные смены для учеников татарских классов школ Удмуртии, курсы по изучению татарского языка, кружки татарского танца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2