news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японские ученые будут выращивать волосы с помощью искусственных стволовых клеток

Центр по обработке и выращиванию клеток будет создан в городе Кобе и уже через четыре года сможет принять пациентов.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Японские косметологи приступят к полномасштабным исследованиям по выращиванию волос с помощью искусственных стволовых клеток, передает РИА «Новости».

Центр по обработке и выращиванию клеток будет создан в городе Кобе и уже через 4 года сможет принять пациентов. Из фрагмента кожи размером около 5 мм, взятого с затылочной части головы пациента, ученые создадут клетки, отвечающие за рост волос. Затем эти клетки будут пересажены пациенту. Ученые рассчитывают, что им удастся найти принципиально новое и кардинальное средство против облысения, сообщила телекомпания «NHK».

До сих пор исследованиями в области создания искусственных стволовых клеток занимались научные институты. Так, впервые в мире в сентябре этого года группой ученых из института RIKEN и больницы при Центре передовой медицины в Кобе во главе с руководителем проекта Масае Такахаси была проведена операция по пересадке сетчатки глаза, клетки которой были выращены из искусственных многофункциональных стволовых клеток iPS (induced pluripotent stem cells – iPS).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2