news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ предлагает запретить продажу жевательного табака на территории России

Сегодня депутаты выступили с соответствующей законодательной инициативой.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня депутаты Госсовета Татарстана выступили с инициативой запретить продажу в России жевательного табака – т.н. снюса. Законодательная инициатива «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и статью 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» одобрена сегодня на заседании парламента республики и будет направлена в Государственную Думу.

Как отметил, выступая на заседании, начальник Управления ФСКН по РТ Фаяз Шабаев, в последнее время значительно выросло количество обращений от учителей и родителей школьников, обеспокоенных распространением снюса в учебных заведениях.

По словам Шабаева, содержание никотина в снюсе в 5 раз превышает его содержание в одной сигарете. Жевательный табак вызывает быстрое привыкание и зависимость, а также серьезные заболевания.

Законодательная инициатива Госсовета РТ предполагает, в частности, установление ответственности за оптовую и розничную торговлю данным видом некурительного табака.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2