news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карельском Приладожье построен храм в честь небесного покровителя гидроэнергетиков

Строительство храма продолжалось около трех лет.

(Псков, 26 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В поселке Ляскеля Питкярантского района Карелии состоялось освящение новой православной церкви в честь Архангела Михаила.

Как сообщает пресс-служба Правительства региона, строительство храма продолжалось около трех лет на средства соинвесторов благотворительного фонда «Общественное взаимодействие», в число которых входят энергокомпании, работающие на территории Карелии.

Этот благотворительный фонд уже 5 лет успешно работает на территории Карелии и Ленинградской области. В республике при его поддержке реализованы крупные программы помощи воспитанникам Сортавальского детского дома, построена современная хоккейная площадка в Сортавале.

Рядом с новой белокаменной златоглавой церковью находится построенная на реке Янис гидроэлектростанция. И это соседство не случайно. По словам председателя Совета директоров «Норд Гидро» и инициатора возведения церкви Михаила Заворовского, когда была запущена ГЭС, было принято решение поставить храм и посвятить его покровителю Архангелу Михаилу. Михаил считается покровителем гидроэнергетиков, поскольку, по преданию, однажды он защитил христианскую церковь от язычников, которые направили на нее потоки воды из реки. Архангел ударом жезла прорубил отверстие в скале и направил туда воду.

Как рассказал руководитель строительства храма Максим Роговский, проект для его создания был выбран самый практичный, удобный и одновременно красивый. Здание очень гармонирует с окружающей местностью. «Резной иконостас для храма делали в Гатчине, иконы писались в Александро-Невской лавре, купола отлили в Челябинске. Отделку мы сделали из современных теплосберегающих материалов», – отметил он. Кроме того, место для храма выбрано по согласованию с жителями Ляскеля. «Немаловажно, что рядом с храмом Архангела Михаила находится школа, и дети могут приобщаться к православной культуре. Надеемся, что храм этот наполнится светом, к которому потянутся люди», – сказал Роговский.

Храм Архангела Михаила построен по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила и войдет в юрисдикцию Петрозаводской и Карельской епархии, РПЦ, Московского патриархата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2