news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минэкономики Турции: «Татарстан способствует укреплению наших отношений с РФ»

Сегодня министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекчи встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Активное развитие экономического сотрудничества с Татарстаном способствует развитию взаимоотношений Турции с Россией в целом. Об этом заявил сегодня министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекчи на встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Встреча состоялась в Анкаре в Министерстве экономики Турции.

Приветствуя Рустама Минниханова и членов татарстанской делегации, Нихат Зейбекчи напомнил о предыдущей встрече с Президентом РТ, состоявшейся в мае этого года в Мерсине. «Татарстан занимает для нас особое место среди регионов Российской Федерации, и мы видим республику как особое объединяющее звено в наших отношениях с Россией, – заявил министр экономики Турции. – Республика способствует укреплению наших отношений с РФ, и я хочу поблагодарить за это Рустама Минниханова».

По словам Нихата Зейбекчи, Татарстан является важным направлением в решении поставленной руководством страны задачи – достижении товарооборота в 100 млрд. долларов между Турцией и Россией. По мнению министра, несмотря на значительные достижения, потенциал развития сотрудничества Татарстана и Турецкой Республики еще очень велик.

Нихат Зейбекчи сообщил, что руководство Турции в настоящее время поддерживает инвестиции за рубеж, в частности в энергетике и обрабатывающей промышленности, и Татарстан – одно из лучших мест для этих инвестиций.

Рустам Минниханов в свою очередь сообщил о реализации тех планов, которые обсуждались на встрече в Мерсине. «Все намеченные нами в Мерсине планы реализуются, мы рассчитываем и далее работать для укрепления наших контактов, – заявил Р.Минниханов. – Мы запустили в этом году уже два крупных производства турецких компаний, и это подтверждение того, что наши дела не расходятся со словами».

«В любом городе Турции мы находим полное понимание и поддержку. Спасибо за это руководству страны», – сказал Рустам Минниханов.

Р.Минниханов сообщил министру, что в ближайшее время на ОЭЗ «Алабуга» будут запущены еще три завода турецких компаний, в связи с чем пригласил Нихата Зейбекчи посетить республику, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов также сообщил, что активно сотрудничают между собой муниципалитеты Татарстана и Турции, налаживаются контакты между технопарками. Перспективным направлением сотрудничества Рустам Минниханов назвал медицину. Также он предложил турецкому бизнесу создавать в РТ малые предприятия в сфере текстильной промышленности, производства мебели, переработки полимеров.

«Я думаю, что наша активная работа в бизнес-делегациях, участие в культурных мероприятиях, работа Генконсульства Турции в Казани наличие прямых авиарейсов – это все дает результат, – сказал Рустам Минниханов. – В то же время я согласен с тем, что мы имеем огромные резервы для развития отношений, и мы будем работать для этого».

Так, Президент Татарстана сообщил, что на прошлой неделе в Москве состоялась презентация республики для Ассоциации российско-турецких предпринимателей. Также руководство РТ вышло с инициативой о проведении очередного заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня в Казани в 2015 году.

В ходе встречи Нихат Зейбекчи рассказал, что в минувшую пятницу он посещал Москву и встречался с турецкими предпринимателями, работающими в России. «Они заявляли о том, что им очень комфортно работать в Татарстане, – сообщил министр. – Турецкий бизнес уже вложил в республику почти 2 млрд. долларов, и он готов продолжить инвестиции».

Министр предложил татарстанской стороне создавать совместные предприятия в строительстве, а также пообещал приехать на открытие одного из новых предприятий на ОЭЗ «Алабуга».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2