news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев провел в Татарстане совещание о мерах поддержки российского авторынка

Были озвучены новые предложения по поддержке российских автопроизводителей.

(Набережные Челны, 2 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Минпромторг России подготовил ряд новых предложений по поддержке российских автопроизводителей. Об этом заявил сегодня в Набережных Челнах министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Совещание, состоявшееся в Набережных Челнах под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, было посвящено мерам поддержки российского рынка автомобильной техники.

В совещании приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, представители министерств и ведомств, руководители профильных предприятий.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев констатировал, что общая ситуация на российском авторынке сегодня нестабильна, наблюдается отрицательная динамика производства и продаж практически во всех сегментах. Он отметил, что меньше остальных сегментов негативные тенденции затронули рынок легковых автомобилей.

«Даже с учетом снижения их выпуск, по прогнозу, должен превысить запланированные на этот год показатели. Самый проблемный сегмент – производство коммерческой техники, грузовых автомобилей, легких коммерческих автомобилей, автобусов», – констатировал Премьер-министр РФ. Он напомнил, что руководством страны был принят ряд мер по поддержке отечественного автопрома. В частности, в целях стимулирования роста спроса на автомобили были запущены две программы. В рамках одной из них регионы получают из федерального бюджета субсидии на закупку автобусов и техники на газомоторном топливе для нужд предприятий ЖКХ. В этом году на эти цели из федерального бюджета выделяется около 4 млрд. руб., что позволит регионам закупить около 2,5 тыс. единиц техники. Вторая программа, направленная на стимулирование продаж, позволяет покупателям новых машин получить скидку при сдаче старого авто на утилизацию или через механизм trade-in.

По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, несмотря на отрицательную динамику на российском авторынке, Россия сегодня остается третьим по величине рынком автомобилей в Европе после Германии и Великобритании. Если бы не своевременная помощь государства, сегодня ситуация могла бы быть хуже, уверен Мантуров. Он, в частности, обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать инициативу Минпромторга РФ в части продолжения в 2015 году программы субсидирования закупок автотехники на газомоторном топливе с объемом финансирования порядка 3 млрд. руб.

Говоря о программе стимулирования продаж автомобилей через механизм утилизации и trade-in, Мантуров отметил, что на сегодняшний день благодаря ей в стране продано около 146 тыс. единиц автотехники.

Министр также озвучил предложения Минпромторга РФ по дальнейшему стимулированию автомобильного производства в России. Денис Мантуров, в частности, сообщил, что рассматривается возможность поддержки отечественного автопрома через распространение механизма закупки автотранспорта государственными компаниями и предприятиями с госучастием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2