news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

210-летие Казанского университета отпраздновали в столице Татарстана

«Я горжусь вами, вы – лучшие кадры, которые сегодня есть в республике», - отметил Президент РТ.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в казанском ледовом дворце спорта «Татнефть-арена» состоялось торжественное празднование 210-летия Казанского университета. Для преподавателей и сотрудников старейшего вуза, его студентов и выпускников был подготовлен праздничный концерт.

Мероприятие началось церемонией поднятия флага КФУ и гимном студентов «Gaudeamus».

Одним из первых поздравил присутствующих с юбилеем университета Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Казанский федеральный университет – это не только гордость Республики Татарстан, но и одно из ведущих учебных заведений Российской Федерации. Задача, которая стоит перед нами, – войти в сотню мировых университетов. Я считаю, что это реально. Тот потенциал, который есть у вас и у нас, позволяет решить эту задачу. Я горжусь вами, вы – лучшие кадры, которые сегодня есть в республике», - сказал глава Татарстана в приветственной речи.

Почетными гостями праздника также стали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

По словам Н.Никифорова, Казанский университет всегда занимал особое место в истории города. «Казань немыслима без университета, университет немыслим без Казани. И в этом зале присутствуют все, в чьих руках будут развитие нашей страны, разработка самых современных технологий, внедрение их в производство и повышение качества жизни всех россиян», - отметил он.

А.Климов поздравил собравшихся с праздником от имени Министерства образования и науки РФ. «Химики, физики, математики создавали самые лучшие свои труды в стенах этого университета, и в наши дни ведущие ученые работают в этом университете. Живите так, чтобы ваши имена были вписаны в историю этого вуза и в историю России», - высказал он свои пожелания.

В рамках праздничного концерта состоялось вручение государственных наград и поощрений. В частности, за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу отдельным сотрудникам КФУ была объявлена Благодарность Президента РФ. Указом Президента РТ за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, заслуги в научно-исследовательской деятельности ряд сотрудников университета были награждены медалью «За доблестный труд». Также были вручены Благодарственные письма Президента Татарстана.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров поблагодарил работников университета за вклад в развитие вуза. «У нас с вами есть огромная история, есть фундамент, большой потенциал, значит, есть хорошее будущее», - заверил он.

Не оставили без внимания масштабное для вуза событие и пришли сказать свои поздравления по случаю праздника выпускники Казанского университета разных лет, в том числе начальник Управления Президента России по внутренней политике Олег Морозов, депутат Государственной Думы ФС РФ по РТ Василий Лихачев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Как подчеркнул в своем выступлении О.Морозов, он всегда гордился тем, что является выпускником Казанского университета.

В.Лихачев передал ректору КФУ приветствие Казанскому университету в связи с юбилеем от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. «Университет сегодня серьезный международный игрок, у которого огромный потенциал», - сказал он.

Ильшату Гафурову также было передано приветствие Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина. Решением совета Госдумы вуз награжден почетной грамотой.

И.Метшин поздравил присутствующих с 210-летием Казанского университета от имени выпускников юридического факультета 1992 года и поблагодарил вуз за то, что в истории Казани он сыграл важную роль.

Музыкальный подарок на день рождения университета преподнесла представительница России на «Евровидении-2013», заслуженная артистка РТ, выпускница КФУ Дина Гарипова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2