news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На церемонии награждения премии «Болгар радиосы» все артисты будут петь вживую

Лауреатами конкурса станут 36 певцов.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 13 декабря в КРК «Пирамида» состоится церемония награждения национальной музыкальной премии «Болгар радиосы». Подробнее о предстоящем событии сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали генеральный директор ОАО «ТРК» «Новый век» Ильшат Аминов, заместитель генерального директора ОАО «ТРК» «Новый век» Миляуша Айтуганова, заместитель генерального директора по радиовещанию ОАО «ТРК» «Новый век» Ильнур Файзрахманов, австралийская певица Зуля Камалова.

Как рассказал Ильшат Аминов, главная задача данного мероприятия – сделать настоящую национальную премию, присуждаемую через голосование зрителей, которое идет в течение года. Данная премия – попытка выйти на контакт с аудиторией, понять ее музыкальные вкусы, потребности, считает гендиректор.

Ильшат Аминов отметил, что «Болгар радиосы» – один из немногих конкурсов, где отмечаются вниманием не только исполнители, но и авторы произведений, которые прозвучат на сцене.

«В последнее время мы незаслуженно забыли авторов стихов, музыки, они все время остаются без внимания, хотя эти люди создают материальную культуру, которой мы пользуемся. Мы обязательно будем чествовать авторов на сцене», – рассказал Ильшат Аминов.

Миляуша Айтуганова отметила, что на церемонии награждения национальной музыкальной премии «Болгар радиосы» будет живой звук, ни один артист не будет петь под фонограмму. Только настоящие певцы могут спеть вживую на сцене, уверена спикер. Лауреатами конкурса станут 36 артистов.

Зуля Камалова рассказала, что для нее большая честь принимать участие в данном концерте. Сейчас певица репетирует с казанскими музыкантами и на концерте исполнит народную песню и свою. Певица сообщила, что не может исполнить новые композиции, так как для этого нужно привезти весь музыкальный ансамбль из Австралии.

Ильшат Аминов напомнил, что в республике существуют три музыкальных конкурса, которые на первый взгляд не отличаются друг от друга. Конкурс «Татар моны» собирает исполнителей со всей России и направлен на то, чтобы поддержать и развить татарскую народную песню. «Татар жыры» – это бизнес-модель развития татарской эстрады. «Болгар радиосы» – это конкурс, где исполнителей выбирают телезрители и радиослушатели республики.

«Я не исключаю в дальнейшем конвергенции между этими конкурсами, сейчас идут переговоры с Министерством культуры РТ о создании нового формата конкурсов», – рассказал Ильшат Аминов.

Он отметил, что все три конкурса пользуются большой популярностью у жителей республики. Билеты были проданы задолго до концертов. Так получилось и с концертом «Болгар радиосы».

На пресс-конференции гендиректор поднял проблемы, с которыми сталкиваются музыкальные каналы. Он сообщил, что с 1 января 2015 года будет запрещена реклама на всех кабельных телеканалах, которые не имеют эфирного вещания.

«Я считаю, что это скажется трагически на судьбе всех музыкальных каналов не только Татарстана, но и России. Это значит, что придется зарабатывать деньги спонсорством, размещением песен за деньги, придумывать еще какие-то способы. Сегодня бизнес-модели развития кабельного и спутникового музыкального канала вообще не существует», – заключил гендиректор канала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2