news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США составлен список самых шокирующих моментов в докладе о пытках ЦРУ

Обнародованы 500-страничные выводы доклада о программе ЦРУ по аресту и допросу подозреваемых в терроризме.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Телеканал CNN обнародовал рейтинг «10 самых шокирующих моментов в докладе о ЦРУ», составленный по итогам 500-страничных выводов доклада о программе ЦРУ по аресту и допросу подозреваемых в терроризме. Программа проводилась примерно с 2002 по 2006 год. Официально методы программы были запрещены в 2009 году. Полный текст доклада, в котором более 6 тысяч страниц, по-прежнему засекречен, сообщает РИА Новости.

Возглавляют «антирейтинг» CNN инсценировки казни задержанных агентами ЦРУ, проводившиеся, по крайней мере, дважды. На втором месте — практика «жесткого захвата», когда агенты ЦРУ врывались в камеру к задержанному, раздевали его и волокли по длинному коридору, сопровождая это побоями.

ЦРУ также использовало лишение задержанных сна на срок до 180 часов подряд, при этом людей часто держали стоя с руками, связанными над головой. Еще один шокировавший журналистов момент — описание пыток задержанного Абу Зубайда, который едва не умер при инсценировке утопления, так что возвращать его к жизни пришлось медикам.

Другого заключенного содержали в полной темноте, давали все более плохую пищу, понижали температуру в камере и проигрывали у него над головой музыку в круглосуточном режиме. Этому заключенному также не давали доступа к туалету и заставляли носить подгузники. В попытке «сломить сопротивление» этого же заключенного его подвешивали в наручниках на 22 часа в сутки на протяжении двух суток.

ЦРУ также угрожало семьям задержанных, говорится в докладе. В частности, одному задержанному угрожали, что агенты ЦРУ изнасилуют его мать, а другому пообещали убить его детей. Нередко заключенных заставляли сутками простаивать в неудобных позах, обливали холодной водой.

Одного из задержанных держали 18 минут под душем температурой менее 7 градусов по Цельсию. По меньшей мере, пятерых задержанных принудительно кормили с помощью клизмы безо всяких медицинских показаний. Среди надзирателей были люди, которые признавались в сексуальных домогательствах, испытывали приступы гнева и легко шли на применение насилия против задержанных.

Вывод, не меньше шокировавший журналистов CNN, относился и к террористам, которые, как выяснилось, далеко не всегда представляли реальную угрозу. Так, в 2002 году ЦРУ раскрыло «террористический заговор», участники которого собирались собрать «грязную бомбу» на основе обогащенного урана.

Участники заговора имели смутное представление о центрифугах, которые используются для повышения доли изотопа уран-235. Они считали, что если положить урановую руду в ведро, а ведро крутить над головой на веревке в течение 45 минут, то произойдет обогащение урана. Свои планы злоумышленники поведали Халиду Шейху Мохаммеду, одному из организаторов терактов 11 сентября 2001 года, что и вовлекло их в сферу интереса ЦРУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2