news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для сирот ВОВ хотят ввести пособие

Таким образом, сироты ВОВ смогут получать пособие, которое сейчас получают вдовы участников войны.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Депутат Госдумы Олег Смолин (КПРФ) подготовил проект закона о внесении изменений в действующий ФЗ «О ветеранах». Поправка направлена на социальную поддержку граждан, которые, будучи детьми участника Великой Отечественной войны, остались сиротами и не были усыновлены или удочерены, пишут «Известия».

По мнению парламентария, эта категория граждан достойна получать дополнительные выплаты от государства в виде пособия, а само государство таким образом еще раз подчеркнет заслуги их родителей перед Россией.

В частности, парламентарий предлагает внести в п.2 ст.21 («Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий») ФЗ «О ветеранах», в котором перечислены категории родственников участников войны, имеющих право на социальную поддержку от государства, новый подпункт 5, добавляющий к категориям льготников «детей погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны, участника Великой Отечественной войны 1923-1945 годов рождения, которым на день его гибели (смерти) не исполнилось 18 лет и которые не были в последующем усыновлены (удочерены)».

На сегодня пособие по п.2 ст.21 ФЗ «О ветеранах» могут получать супруги, не вступившие в повторный брак, и родители погибшего (умершего) инвалида и участника Великой Отечественной войны, а также супруги погибших участников военных действий, не вступившие в повторный брак и имеющие ребенка до 18 лет или ребенка старше 18 лет, ставшего инвалидом до своего совершеннолетия.

Таким образом, сироты ВОВ смогут получать пособие, которое сейчас получают вдовы участников войны. Размер пособия в настоящее время составляет 927 рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2