news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр экономики РТ: «Если мы не будем поддерживать инновационный бизнес, то и будущего не будет»

С 2005 года по настоящее время Министерство экономики РТ заключило 70 договоров о реализации инвестиционных проектов.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане с 2005 года по сегодняшний день в рамках господдержки предприятий, которые организуют инвестиционные проекты, предоставлены налоговые льготы на общую сумму 8,5 млрд. рублей. Об этом сообщил сегодня на совместном заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству и Комиссии ГС РТ по контролю за реализацией Федеральной государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами РФ» министр экономики РТ Артем Здунов.

По его словам, за этот период предприятиями, занимающимися инвестиционными проектами, было вложено около 400 млрд. рублей частных инвестиций, создано около 15 тыс. новых рабочих мест. С 2005 года по настоящее время Министерство экономики РТ заключило 70 договоров о реализации инвестиционных проектов, в этом году 34 проекта находятся в работе.

«В РФ большой оборот набирает национальный рейтинг состояния инвестиционной среды регионов России. Фактически оценивается работа субъекта федерации, его правительства. В прошлом году Татарстан по этому рейтингу вошел в число лучших регионов. Для нас это очень важно, потому что за этим рейтингом наблюдают международные и финансовые организации. В следующем году нам предстоит пройти рейтингование с января по март», – сказал он.

Он также подчеркнул, что остается не до конца проработанным круг вопросов по заключению договоров в рамках государственно-частного партнерства. Докладчик обозначил основные проблемы малого бизнеса, ссылаясь на результаты опроса, проведенного в 2014 году Комитетом РТ по социально-экономическому мониторингу, касающиеся общих условий ведения бизнеса. Респонденты назвали высокий уровень налогообложения, недостаток финансовых средств, экономическую нестабильность, неплатежеспособность потребителей, повышение тарифов коммунальных услуг, рост тарифных платежей и высокую арендную плату, трудности со сбытом.

«Одной из ключевых проблем предпринимательской активности, по мнению самих предпринимателей, является нестабильность законодательства в сфере налогообложения и предпринимательской деятельности. Можно констатировать, что такая проблема на сегодняшний день существует», – добавил министр.

Как рассказал А.Здунов, по данным Управления федеральной налоговой службы по РТ, с начала 2014 года в Татарстане количество выполненных патентов сократилось в 1,6 раз. «Снижение количества наблюдается не только по патентной системе налогообложения, но и по иным формам налогообложения», – заявил он.

По его мнению, отрицательную динамику вызвали несколько причин. В частности, с начала 2013 года регионы утратили возможность дифференциации размера потенциального дохода в муниципальном образовании. Кроме того, на территории Татарстана практически по всем видам деятельности установлен максимальный уровень потенциально возможного получения дохода.

«Если мы не будем поддерживать инновационный бизнес, то и будущего тоже не будет. Долю инновационного бизнеса и долю инновационной продукции в структуре малого и среднего предпринимательства мы должны наращивать», – подчеркнул министр экономики РТ.

Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Рафис Бурганов согласился, что необходимо оказывать поддержку малому и среднему предпринимательству. «Надо защитить то, что сегодня смогло бы жить и в кризис. И два предпринимателя и две тысячи для нас одинаково важны», – резюмировал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2