news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии задержан один из героев передачи телеканала «НТВ»

В фильме бывший работник эстонской полиции безопасности признался в шпионаже в пользу России.

(Рига, 15 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Эстонии задержан один из героев передачи российского телеканала «НТВ» Карл Пакс.

В передаче «ЧП. Расследование» был показан фильм «Наш человек в Таллине», в котором бывший работник эстонской полиции безопасности (КаПо) Уно Пуусепп рассказал, что 20 лет сотрудничал с российской спецслужбой. Одним из героев фильма был Карл Пакс.

Относительно задержания Карла Пакса руководитель бюро КаПо Андрес Кахар сказал порталу delfi.ee: «Это соответствует действительности. Карл Пакс действительно задержан КаПо. По какому уголовному делу и какое содержание имеет предъявленное ему подозрение, в интересах производства по делу обнародовать нельзя».

Карл Пакс в прошлом возглавлял Таллинский союз ветеранов Афганистана, локальных войн, военных конфликтов и военной службы «Боевое братство». В фильме говорилось, что эта должность позволяла Паксу собирать «сведения о российских военнослужащих - бывших и действующих».

Для проверки заявлений бывшего технического сотрудника полиции безопасности Уно Пуусеппа в Эстонии возбудили уголовное дело по статье «Государственная измена», сообщает интернет-газета «Postimees».

Живущий в настоящее время в Москве Пуусепп продолжает получать от Эстонии пенсию. По данным Департамента социального страхования, средняя пенсия сотрудника полиции составляет сейчас примерно 600 евро.

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, нет надежды, что Россия выдаст его Эстонии для допроса, пишет rus.postimees.ee.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2