news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мобильные операторы начали следить за вирусами в смартфонах пользователей

Абонентов в России о всех подозрительных действиях телефона будут дополнительно предупреждать.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Началось внедрение системы защиты абонентов от вирусов российскими мобильными операторами. В случае массовой рассылки коротких SMS-сообщений по всей адресной книге или иных подозрительных действий владельца смартфона ждет соответствующее уведомление.

Подобную систему уже внедрила МТС, в скором времени то же самое планирует сделать «ВымпелКом», сообщают «Известия».

«У нас есть ноу-хау, которые позволяют определить, заражено ли устройство. Секретов мы не раскрываем, чтобы не давать киберпреступникам способ их обойти, но в комплекс мер по выявлению вирусов входит в том числе анализ активности абонентов. Это массовая рассылка SMS на короткие номера или по всей записной книжке, подозрительный интернет-трафик и т.п., – рассказал представитель МТС Дмитрий Солодовников. – Теперь пользователи пораженных вирусом устройств при попытке выхода в глобальную сеть будут автоматически перенаправляться на страницу, информирующую о возможной угрозе. Им предложат бесплатно установить на устройство антивирус от «Лаборатории Касперского», Dr. Web или Avast».

Компания «ВымпелКом» в настоящий момент также работает над инструментами, которые будут отслеживать действия пользователя в сети. По словам представителя «ВымпелКома» Анны Айбашевой, при обнаружения нестандартного поведения – предупреждать о возможном заражении смартфона вирусом.

В пресс-службе «МегаФона» расcказали, что в сети этого оператора работают аналитические алгоритмы, позволяющие выявлять вирусы. В частности, «МегаФон» использует спам-фильтры, которые в режиме реального времени блокируют массовые рассылки, направленные на заражение пользовательских устройств троянскими программами.

Солодовников отметил, тестовый запуск сервиса показал, что 32 процента проинформированных абонентов перешли по интернет-ссылке для установки антивируса. И в 40 процентах случаев антивирус показал, что смартфон действительно заражен.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2