news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы создания успешного бизнеса в кризисные времена

Принявшие участие в экспертном ток-шоу «Фабрики предпринимательства» татарстанские бизнесмены рассматривают кризис как время больших возможностей.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). В минувшую пятницу в КСК «Уникс» в рамках подведения итогов проводимого под эгидой Министерства экономики Республики Татарстан конкурса «Предприниматель года: Золотая сотня-2014» прошла серия мастер-классов «Как делать бизнес в кризис?»

«Мы собираемся в рамках бизнес-недели, чтобы провести экспертную оценку того, к чему мы пришли за эти годы, когда государство действительно обратило внимание на малый и средний бизнес, оценить формы и методы поддержки, которую мы предоставляем, может, где-то перезагрузиться, составить приоритезацию того, что мы делаем. И все это без обратной связи с вами, конечно же, невозможно. В эти дни, которые для нас являются праздничными, мы сможем стать ближе друг к другу, в неформальной форме наладить диалог», – отметил в своем приветственном слове министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов.

Министр перед началом мастер-классов наградил организаторов, без которых было бы невозможным проведение мероприятия такого уровня. Благодарственными наградами за большой вклад в развитие предпринимательства были отмечены Казанский (Приволжский) федеральный университет, исполнительный директор «Фабрики предпринимательства» Альбина Газизуллина, председатель совета директоров группы компаний «Bulatov group» Айдар Булатов. Также из рук проректора по образовательной деятельности Рияза Минзарипова наград были удостоены спикеры ток-шоу и выдающиеся татарстанские предприниматели, выросшие из стен Казанского университета.

Затем начались мастер-классы, в рамках которых одни из самых успешных предпринимателей рассказали о том, как делать бизнес в кризис, поделились своими историями успеха в сложные, казалось бы, времена. Причем в этом году, помимо татарстанских бизнесменов, сумевших в самых разных, но одинаково непростых, условиях построить успешный бизнес, мастер-класс провел один из интереснейших предпринимателей федерального уровня – владелец бренда «Экспедиция» и президент группы компаний «Руян» Александр Кравцов.

В экспертном ток-шоу со своими историями успеха выступили гендиректор компании «Фонд прямых инвестиций» Руслан Халилов, владелец сети автомоек «Мойдодыр» и станций шиномонтажа «Пятое колесо» Айдар Исмагилов, владелец торговой сети «Букет столицы» Евгений Сеньковский, гендиректор компании «Ledel» Артем Когданин, учредитель компании «Франчайзинг 5» Артем Захаров, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ПФО Рафаэль Зайнутдинов. Одним из самых интересных стало выступление главы Центра поддержки предпринимательства РТ Дилюса Шавалеева, которому из зала поступило больше всего вопросов.
В вопросно-ответной форме в интервью с Айдаром Булатовым приглашенные гости рассказали о том, как выбрать нишу для развития своего малого и среднего бизнеса, куда вкладывать средства, откуда взять стартовый капитал и подкинули сидевшим в зале начинающим предпринимателям идеи для бизнеса. Состоявшиеся и успешные предприниматели республики рассказали также о том, как они построили свои предприятия, с какими сложностями столкнулись.

Кроме того, участники ток-шоу, которые внимали опыту предпринимателей, выходивших на сцену, могли задавать им свои вопросы. Многих, естественно, интересовало, в чем заключается секрет успеха и какие прогнозы для развития бизнеса можно дать на ближайшее время в сложные для страны времена. Эксперты назвали кризис временем больших возможностей, которыми, впрочем, смогут воспользоваться лишь сильнейшие и те, кто не поддастся искушению сдаться на пути к успеху.

По завершении мастер-классов подведение итогов продолжилось в ресторанно-развлекательном комплексе «Туган авылым», где состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Предприниматель года: Золотая сотня-2014».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2