news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Как хозяйственник буду заниматься вопросами, которые волнуют челнинцев – Наиль Магдеев

Глава исполкома встретился с журналистами.

(Набережные Челны, 22 декабря, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах итоги года подвел руководитель исполнительного комитета города Наиль Магдеев.

Традиционная пресс-конференция прошла в мэрии города. В отличии от пресс-конференций прошлых лет, новый руководитель исполкома не стал подробно рассказывать о предварительных итогах, сообщив журналистам, что показатели еще будут озвучены. В обращении к представителям СМИ Наиль Магдеев часто использовал слово «коллеги» и пояснил, почему считает их коллегами: «Мы с вами вместе работаем для того, чтобы город жил и успешно развивался».

Далее он перешел к анализу общей экономической ситуации. Руководитель исполкома подчеркнул, что «КАМАЗ» играет ключевую роль в экономике и жизни города: «В минувшую субботу я провел встречу Сергеем Когогиным. Топ-менеджер «КАМАЗа» не сидит сложа руки. Сферой интересов является азиатский рынок. Сергей Анатольевич лично и вместе с Президентом республики Рустамом Миннихановым успешно работают в поиске новых рынков, бизнес-партнеров».

Руководитель исполкома сообщил, что вчера он посетил ЗАО «Челны-хлеб», ознакомился с производством. «С каждым товаропроизводителем будем работать в таком формате», - подытожил Наиль Магдеев данную тему.

Одним из пунктов всеобщего интереса стал вопрос кадровых перестановок в исполкоме. «Мы сегодня смотрим, как работают наши муниципальные служащие. Не секрет, хорошего журналиста нужно готовить лет 10. Хороших муниципальных служащих, настоящих профессионалов, подготовить также сложно», - сказал Наиль Магдеев, дав понять, что он не собирается делать резких шагов.

Журналисты интересовались проблемами ЖКХ, строительства, выделения муниципальных земель. Что касается ремонта дорог, Наиль Магдеев сообщил, что в 2015 году Набережные Челны на ремонт дорог получат 1 млрд. рублей. Проект ремонта проспекта со сметой в 700 млн. рублей, возможно, будет пересмотрен. В 2015 году будет построено 6 детских садов. Проект школы на 800 мест в Прибрежном также готов, если республика запустит целевую программ по строительству школ, Набережные Челны обязательно войдут в нее. «Как хозяйственник, я буду заниматься вопросами, которые волнуют челнинцев. Муниципальная служба – это школа жизни. Ей не обучают ни в Гарварде, ни в Кембридже. Ну а если у тебя в городе не будет тепла или света, то в городе такой «Кембридж» будет…». - сказал полушутя Магдеев.

Он остановился еще на одном важном вопросе – организации пассажирских перевозок в Автограде. «Я – за порядок в области общественного транспорта. На мой взгляд, отдав всю систему перевозок населения в частные руки, в Набережных Челнах допустили большую ошибку. С удивлением я узнал, что у города нет грамотно проработанной схемы движения. Необходимо заказать эту схему в ведущих профильных институтах. На более востребованных маршрутах должны работать автобусы большой вместимости – муниципальные и частные».

В завершение встречи спикер сообщил, что у города имеются хорошие перспективы для диверсификации производства – развития мебельного кластера. Переговоры с турецкими партнерами прошли успешно.

По окончании пресс-конференции лучшие работники челнинских СМИ получили из рук Наиля Магдеева награды – почетную грамоту мэра, благодарность мэра и руководителя исполнительного комитета, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2