news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кряшенская церковь Тихвинской иконы Божией матери в Казани отметила свое 25-летие

23 декабря 1989 года в столице Татарстана состоялась первая божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»).Сегодня ровно 25 лет, как в Казани состоялась первая божественная литургия на церковно-кряшенском языке. Сегодня, как и 23 декабря 1989 года, по традиции в день памяти епископа Белгородского святителя Иоасафа состоялась божественная литургия.

В этот день литургию в церкви Тихвинской иконы Божией Матери в Казани, центральном храме благочиния кряшенских приходов, возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В богослужении, которое совершалось полностью на родном языке кряшен, приняли участие настоятели и священнослужители кряшенских приходов митрополии.

В связи с этой юбилейной датой благочинный кряшенских приходов и настоятель Тихвинской церкви протоиерей Павел Павлов был удостоен Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Поздравляя духовенство и прихожан с праздником, а также общаясь с кряшенским духовенством, митрополит Анастасий призвал священников становиться лидерами для своего народа и напомнил, что литургия является центром общинной жизни и духовно-нравственного преображения кряшенского народа.

«Вся деятельность церкви должна быть сосредоточена на спасении человеческой души. В первую очередь это является заботой пастырей нашей церкви. К сожалению, часто в наши ряды вкрадываются люди, которые хотят уклонить церковь на иной путь, чтобы мы решали политические, экономические, национальные вопросы. Но у нас Единая, Апостольская и Вселенская церковь, нашей задачей является воспитание человека в духе веры во Христа Спасителя, восстановление в нем образа Божия», – отметил митрополит Анастасий.

После этого в своем слове владыка затронул вопрос о деле возрождения духовности в среде кряшенского народа, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

«Что такое Татарстанская митрополия? Это не митрополит и три секретаря. Без вас, прихожан, мы ничто. Вы – отцы, братья и сестры – Татарстанская митрополия, вы решаете вопросы духовной жизнедеятельности в нашей республике. Поэтому от вас зависит, будут ли у нас воскресные школы, будут ли у нас пастыри, которые бы совершали богослужения на кряшенском языке. Дай Бог, чтобы церковь наша жила теми устоями, которыми жили предшествующие нам поколения. Помните, что церковь – это не политическое и не национальное сообщество. Церковь совершает дело спасения каждого верующего человека, в этом заключается смысл нашего бытия. Мы воинство Христово и никогда не должны сдавать своих позиций, а исполнять заповеданное нам Господом», – заключил глава митрополии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2