news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Нижнекамска встретился с представителями Турецкой Республики

В течение пяти дней турецкая делегация знакомилась с потенциалом Нижнекамска, его промышленными предприятиями, культурой, системой образования.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). В стенах Дома Совета в Нижнекамске состоялась встреча главы города и района Айдара Метшина с представителями Турецкой Республики из города Мерсин. Об этом сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.

Напомним, в мае текущего года в рамках Татарстано-турецкого форума между Нижнекамском и Мерсин было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. Комментируя это событие, мэр Мерсина Бурханеддин Коджамас в мае отметил, что он уверен в том, что подписание соглашения укрепит сотрудничество между Турцией и Татарстаном. «Мы готовы сделать все, что от нас требуется, чтобы усилить взаимоотношения между нашими регионами и городами», – заявил Коджамас.

В Нижнекамск делегация Мерсина приехала по приглашению главы района, мэра города Айдара Метшина. На протяжении пяти дней, с 25 по 29 декабря, турецкая делегация знакомилась с потенциалом Нижнекамска, его промышленными предприятиями, культурой, системой образования. Руководители Мерсина успели побывать в селах и деревнях Нижнекамского района, а также на открытии городских елочных площадок.

Во время встречи с главой Нижнекамского муниципального района руководитель турецкой делегации заместитель генерального секретаря по социальным вопросам Хасан бей Джелал Таш поделился своими впечатлениями от посещения Нижнекамска, поблагодарил Айдара Метшина за радушный прием, за теплую дружескую встречу и возможность ближе узнать наш город.

По словам руководителя делегации, первое что поразило новых друзей – это нижнекамские промышленные предприятия, их мощности производства. Хасан бей Джелал напомнил, что в Мерсине есть большой промышленный порт и отметил, что хорошо бы привлечь к сотрудничеству и нижнекамские промышленные предприятия. Через Мерсин нижнекамцам можно было бы поставлять свою продукцию в страны Азии и Африки.

В свою очередь Айдар Метшин отметил, что Нижнекамск заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве как в сфере экономики, так и в культурных отношениях. «Надеюсь, что наша дружба будет долгой и крепкой, – подчеркнул градоначальник. – Турецкая республика и Татарстан – давние исторические партнеры, нас связывают тесные узы сотрудничества в самых различных областях».

В завершение встречи Айдар Метшин вручил турецкой делегации памятные подарки – большую книгу об истории Татарстана и Нижнекамска, а также тюбетейку и сладкие подарки. В знак дружбы и тесного сотрудничества турецкие гости преподнесли главе Нижнекамского муниципального района вазу и тарелку ручной работы с эмблемой Мерсина.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2