news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» валюту не задерживает – Наиль Маганов

Компания помогает гасить колебания курса рубля.

(Альметьевск, 30 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов прокомментировал на своей пресс-конференции в Альметьевске текущую ситуацию на валютном рынке. Он сообщил, что нефтяная компания вносит свой вклад в укрепление курса рубля, продавая часть валютной выручки в России.

Наиль Маганов рассказал, что, согласно прогнозу, валютная выручка «Татнефти» за 2014 год составит около 13,4 млрд. долларов. По его словам, примерно столько же компания и продавала.

После того, как 17 декабря Правительство РФ обратилось к компаниям-экспортерам с предложением ритмично продавать валютные средства, особенно накопленные после октября текущего года, «Татнефть» продала имевшиеся у нее на счетах 400 млн. долларов и направили эти деньги в производство.

«Мы валюту не задерживаем, никто не ставил нам каких-то особых условий, для нас ничего не случилось, и 31 декабря по всем планам будет продажа, - пояснил Н.Маганов. - Нам разъяснили порядок, по которому мы легко сможем привлекать средства, если будет необходимость захеджировать свои риски. Мы можем не выходить на рынок, а получать валюту через уполномоченные банки в Центробанке под хорошие проценты – LIBOR + 0,5 (по ставке 0.75 процента)».

По его словам, «мы никогда не сможем нормально вести свою деятельность, если будем приходящую валюту копить у себя на счетах». Он сообщил также, что «Татнефть» в I квартале 2015 года не собирается прибегать к займам.

На вопрос журналиста, как поступил гендиректор со своими личными сбережениями, последний ответил, что «в доллары не уходил, никаких объективных предпосылок для таких колебаний не было», а валютную лихорадку назвал следствием провокаций спекулянтов и ничем более.

«Мы успокаивали свои коллективы, мы же знаем, сколько валюты приносим стране, сколько расходуем, знаем, что у страны положительный платежный баланс – с какой стати такие скачки?» - заявил Наиль Маганов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2