news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верховном суде РТ началось рассмотрение уголовного дела в отношении участников ОПГ «Космос»

Перед судом предстали 54-летний Олег Поляков, 42-летний Вячеслав Борисов, 60-летний Юрий Те и 35-летний Василий Климахин.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). В Верховном суде РТ началось рассмотрение уголовного дела в отношении участников ОПГ «Космос», сообщили в прокуратуре Татарстана.

54-летний Олег Поляков, 42-летний Вячеслав Борисов, 60-летний Юрий Те и 35-летний Василий Климахин в зависимости от роли и степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп.«а», «ж», «з» ч.2 ст.105 («Покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений») и ч.4 ст.159 («Мошенничество, совершенное организованной группой») УК РФ.

По версии следствия, в конце октября 1999 года на фоне распределения сфер влияния внутри организованной группы «Космос» у лидера данной группы Потапова произошел конфликт с ее активными участниками Поляковым, Виктором Борисовым и Вячеславом Борисовым, претендовавшими на лидерство в преступной группировке. После этого соучастники приняли решение совершить убийство Потапова. Совершить преступление они предложили Виталию Петрову за денежное вознаграждение в размере 3 тыс. долларов США, а также подыскали орудие преступления – пистолет ТТ.

Ночью 2 ноября 1999 года киллер незаметно подкараулил Потапова возле ресторана «Север» в Казани, где произвел один выстрел из пистолета в голову жерты, после чего с места преступления скрылся.

После убийства Потапова его партнер по бизнесу стал подозревать в преступлении Полякова. Узнав об этом, Поляков принял решение убить мужчину. В конце ноября 2000 года он вступил в сговор с жителем Ульяновска Климахиным, а также иными не установленными лицами, с которыми разработал план совершения преступления.

В ноябре 2000 года Поляков, Климахин и иные неустановленные лица, дождавшись приезда потерпевшего на автомобиле BMW 520 в казино «Корсика» на территории Речного порта Казани, окружили автомобиль, в котором находились бизнесмен со своим знакомым, после чего произвели несколько выстрелов в них из огнестрельного оружия. Однако злоумышленники не смогли довести преступный умысел до конца, поскольку потерпевшим удалось скрыться на автомобиле с места преступления.

Кроме этого, после совершения убийства Виктор Борисов и Поляков, будучи осведомленными о наличии у Потапова в собственности земельного участка в дачном кооперативе «Кленово» Московской области площадью 1500 кв.м, приняли совместное решение о его продаже мошенническим путем без ведома родственников. С этой целью злоумышленники изготовили поддельную нотариальную доверенность от имени Потапова на имя Те на право продажи земельного участка, а также подобрали покупателя. В декабре 2004 года Те по поддельной доверенности продал земельный участок, а вырученные деньги соучастники поделили между собой.

Кроме того, в ночь на 9 марта 2005 года в городе Новоульяновске произошла массовая драка между участниками двух противоборствующих преступных группировок, лидером одной из которых является Климахин. В ходе конфликта Климахин, вооружившись автоматом Калашникова, догнал оппонента возле оврага и произвел в него несколько выстрелов. В результате потерпевшему были причинены ранения двух ног, которые не стали смертельными только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Ранее Петров был осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2