news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тюлячинском районе Татарстана открылся сиротский приют для детей-инвалидов

В настоящее время в приюте воспитываются 11 детей.

(Тюлячинский район, 4 января, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Тюлячинском районе РТ состоялось открытие сиротского приюта домашнего типа для детей-инвалидов. На торжественном мероприятии присутствовали муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов, глава Тюлячинского муниципального района Ильдус Зарипов.

Проект реализуется в рамках социальной программы муфтията Татарстана. В настоящее время в приюте живут 11 детей в возрасте от 3 до 16 лет из разных районов республики, в ближайшее время сюда заедут еще 6 сирот. Новое заведение рассчитано на 20 детей. Все воспитанники приюта имеют различные проблемы со здоровьем: здесь живут инвалиды по зрению, инвалиды с ДЦП и другие.

Создатели приюта поставили перед собой задачу создать заведение, в котором дети чувствовали бы себя не как в казенном учреждении. Для этого была проделана большая работа. Новый приют оснащен игровой комнатой, компьютерами, учебным классом, а также комнатой релакса и массажа. «Мы стараемся, чтобы дети даже не думали, что они живут в приюте, чтобы они просто жили в большой и дружной семье», - подчеркнул Илдар хазрат Баязитов.

Кроме того, специалисты приюта помогут детям восстановить травмированную психику, для чего создана комната реабилитации. Чтобы воспитанники не потерялись во взрослой жизни, приют обеспечит юридическое сопровождение каждому из них. Детей, к примеру, проконсультируют по вопросам приобретения жилья, а также научат пользоваться всеми льготами, которые положены сиротам.

Руководитель приюта Малика ханум Гильмутдинова особо подчеркнула, что новое учреждение не является простым детским домом. «Мы очень долго шли к тому, чтобы открыть такой сиротский приют домашнего типа. Взять детей и воспитывать их, как в одной семье. У них разные болезни, разные национальности, и у каждого своя личная история, личная болезнь – не только физическая, но и душевная», - отметила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2