news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк разрешил банкам не проверять паспорта клиентов на сайте ФМС

Каждый десятый банковский клиент получал отказ в обслуживании из-за неполноты базы данных ФМС и сбоев при работе с их сайтом.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Центральный Банк поддержал предложение банковской отрасли об отмене обязательной проверки паспортов клиентов на сайте Федеральной миграционной службы.

Стало известно, что регулятор высказал такую позицию по данному вопросу на состоявшемся в конце декабря совещании, в котором приняла участие председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Об этом во вторник сообщают «Известия» со ссылкой на участника совещания – председателя Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина.

Требование по проверке паспортов клиентов на сайте ФМС для банков ЦБ и Росфинмониторинг ввели в марте 2014 года, внеся изменения в положение «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма». Банки должны проверять на подлинность паспорт при идентификации клиентов в рамках любых операций, включая открытие вклада, выдачу кредита, обмен валюты и денежные переводы (по двум последним операциям — на сумму свыше 15 тыс. рублей).

За неисполнение требований регулятора предусмотрены штрафы: сотрудники банков могут быть оштрафованы на 10-30 тыс. рублей, а сам банк — на 50-100 тыс. рублей. Суммы санкций могут быть значительными, учитывая возможную массовость штрафов. Крайняя мера (за неоднократное нарушение указания) — приостановление операций, поэтому банки стараются все-таки проверять паспорта.

Однако, начав исполнять указания регулятора, банки столкнулись с некоторыми проблемами — неполнотой базы ФМС и нестабильностью работы сайта службы. Тогда ЦБ разрешил банкам отказывать в обслуживании гражданам, чьи паспортные данные на сайте ФМС сверить не получается. Банкиры подсчитали, что один из десяти банковских клиентов, которые приходят в банк совершить операцию на сумму свыше 15 тыс. рублей, получает отказ в обслуживании.

По словам Емелина, это недопустимо в сложившейся ситуации, когда из-за кризиса банки ведут борьбу за каждого клиента. Логично: столкнувшись с проблемой в конкретном банке, гражданин вряд ли станет его вкладчиком даже при условии высоких процентных ставок по депозитам (сейчас порядка 19 процентов годовых). В связи с этим НСФР попросил Банк России отменить мартовские требования по проверке паспортов. Регулятор в условиях нестабильности на финансовом рынке пошел навстречу отрасли, отметил Емелин.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2