news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана выступил на VI Гайдаровском форуме в Москве

Рустам Минниханов выказал обеспокоенность текущей ситуацией на финансовом рынке и возможными последствиями для реального сектора экономики.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая сегодня на VI Гайдаровском форуме, который проходит в Москве, выказал обеспокоенность текущей ситуацией на финансовом рынке и возможными последствиями для реального сектора экономики.

«Я промышленников собирал три дня назад, банки собирал – в принципе все остановилось», - заметил Президент РТ. Рустам Минниханов подчеркнул, что необходимо принятие срочных действенных мер, в первую очередь в банковской сфере. По его словам, при уровне учетной ставки ЦБ в 17 процентов даже в идеальном случае ставки по кредитам будут составлять 20-22 процента.

«На посевные работы по республике надо в совокупности 15 млрд. рублей. Из них 9-10 млрд. – это заемные средства. Если даже эти средства будут, то какие будут последствия при такой стоимости денег. С одной стороны мы сейчас держим, контролируем стоимость продуктов питания, с другой стороны, что будет происходить, если каких-то действий не последует», - констатировал глава республики.

В своем выступлении Рустам Минниханов также подчеркнул, что субъекты Российской Федерации должны быть «кровно» заинтересованы в развитии экономики. Он отметил, что сегодня республика активно ищет новые пути экономического развития на базе тех возможностей, которые у нее есть – нефтегазохимического, машиностроительного комплекса, промышленных и инновационных площадок.

Президент Татарстана особо выделил два проекта – ОЭЗ «Алабуга» и Иннополис. «ОЭЗ «Алабуга» сегодня – это площадка, где 42 резидента и 14 новых заводов, порядка 40 млрд. рублей выручки по прошлому году. Все эти заводы нацелены на импортозамещение. В этом году мы должны минимум 8-9 новых заводов запустить. Следующий большой проект – Иннополис. Сегодня мы много говорим про импортозамещение, и самое слабое звено – это программные продукты. Иннополис эту задачу должен решить. Мы его в этом году тоже запускаем», - в частности, сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2