news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской филармонии появился эксклюзивный контрабас ручной работы

Областная филармония получила новые музыкальные инструменты и концертное оборудование.

(Псков, 15 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В рамках государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы Калининградская областная филармония им.Е.Ф.Светланова приобрела новый контрабас, световое и звуковое оборудование. По информации пресс-служба регионального правительства, стоимость музыкального инструмента составила чуть более 863 тысяч рублей. Его изготовила по заказу калининградского учреждения всемирно известная немецкая фирма Laubach, специализирующаяся на производстве струнных музыкальных инструментов и смычков.

В филармонии отметили, что это не продукт массового изготовления, а эксклюзивная ручная работа. Звучание контрабаса слушатели смогут оценить уже на ближайших концертах камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Александра Андреева. Также в конце января закончится монтаж нового звукового и светового оборудования профессионального класса.

В течение года в рамках федерального гранта Министерства культуры России филармония обновит коллекцию музыкальных инструментов тубулярными колоколами и оркестровым гонгом. Будет приобретено дополнительное концертное оборудование: новые экраны, микрофоны, прожектора и другие профессиональные приборы.

Для справки: в 2014 году творческий проект Калининградской областной филармонии имени Е.Ф.Светланова признан одним из лучших при рассмотрении заявок музыкальных организаций на получение финансирования в рамках подпрограммы «Искусство» государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. Учреждение получило один из самых крупных грантов в размере 17 миллионов рублей на реализацию музыкально-исторического проекта «Храни Отечество!». Члены экспертного совета отметили высокое качество заявки, составленной учреждением совместно с Министерством культуры Калининградской области и соответствующей всем требованиям конкурсного отбора. Средства гранта пойдут на реализацию творческой части проекта, укрепление материально-технической базы и покупку музыкальных инструментов и концертного оборудования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2