news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме просят признать украинскую армию террористической организацией

С соответствующим предложением депутат Роман Худяков обратился в Европарламент и министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). В Европейский парламент отправлено обращение депутата Госдумы РФ Романа Худякова с просьбой признать Вооруженные силы Украины и добровольческие карательные батальоны террористическими организациями, которые причастны к преступлениям против человечности, геноциду и военным преступлениям. Точно такое же обращение парламентарий направил на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова.

По мнению народного избранника, это станет ответом на выдвинутое к Европарламенту Верховной радой Украины требование признать самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР террористическими организациями. Украинский парламент принял соответствующее обращение 14 января, за него проголосовал 241 депутат. Обращение было инициировано Президентом Украины Петром Порошенко.

Депутат считает, что украинские власти находятся на пути военной агрессии, и признание самопровозглашенных республик террористическими организациями позволит Киеву развязать крупномасштабную войну.

«Это будет террор невиданного масштаба! Нужно понимать, что европейские элиты, которые ввязались в игру на стороне Украины, теперь сами ужасаются действиями карателей из добровольческих батальонов и украинской армии. Но мы видим, что когда что-то выгодно Европе, она забывает о всех международных нормах. Порошенко же нужно такое признание, чтобы безжалостно, кроваво подавить республики, уничтожить мирное население и провозгласить «единую Украину». На сегодняшний день все прекрасно понимают, что украинские каратели делают все, чтобы начать полномасштабную военную кампанию с применением всех видов оружия», - заявил депутат.

Законодатель убежден, что за военные преступления украинских военных на территории непризнанных республик должно последовать адекватное наказание. Мировое сообщество, и в первую очередь Россия, должно признать командиров украинских вооруженных сил и добровольческих батальонов военными преступниками, а сами структуры – террористическими организациями.

«Мы видим, что там происходит на самом деле – депутаты нашей фракции не раз лично приезжали на Донбасс. Разрушенные дома, убитые женщины и старики, искалеченные дети, у которых отобрали детство и оставили инвалидами. И это все происходит методами зверскими, такими, как у нацистов, которые свирепствовали в том числе и на Донбассе. Когда мы собираемся праздновать 70-летие Победы над фашизмом – фашизм укоренился на наших границах. Кто объяснит детям, что их мать заколота ножами просто потому, что она говорила по-русски?», – подчеркнул Худяков.

Он также напомнил, что недавно Премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал идеологическую преемственность настоящей киевской власти от фашистской Германии, заявив: «Российская агрессия на Украине – это атака на мировой порядок и на порядок в Европе. Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию».

«После этих слов все встает на свои места – и пытки пленных, и геноцид русского населения. Все это одна цепочка, которая ведет к крайнему проявлению даже не национализма, а животного фашизма. Поэтому я обращаюсь и к Европе, и к России с просьбой назвать вещи своими именами, а именно – признать вооруженные силы Украины террористами и военными преступниками», – добавил Р.Худяков.

Обращение Худякова поддержал член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Илья Дроздов, сообщают «Известия». Единомышленник не исключает, что по обращению Верховной рады Украины Европа и США признают ДНР и ЛНР террористическими организациями, несмотря на здравый смысл и очевидность преступлений Киева.

«Принцип двойных стандартов на Западе никто не отменял. Но я не думаю, что кто-то из руководства Донецкой и Луганской республик планирует в ближайшее время посетить с дружественным визитом Европу и Соединенные Штаты Америки. А война там и так идет, охота на командиров ополченцев и так объявлена, санкции и так введены. Надо понимать, что самостоятельно Порошенко ничего делать не может – есть всем известные организаторы всего этого, которые сидят в Белом доме. И поэтому никакие мирные соглашения выполнены быть не могут, и то, что жителей республик назовут людоедами и террористами – очевидно», – отметил парламентарий.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2