news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк начал активную борьбу с транзитной схемой вывода капитала и ухода от налогов

Под транзитной схемой имеется в виду механизм, позволяющий бизнесу выводить необходимые суммы в офшоры и экономить при этом на уплате налогов.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Банк России активизировал борьбу с одной из самых популярных схем вывода капитала за рубеж и ухода от налогов — транзитными операциями. Согласно оценкам экспертов, их доля в общем объеме незаконных операций не менее 50 процентов. Регулятор направил в коммерческие банки письма с просьбой уделять повышенное внимание транзитным операциям клиентов, а также обязательно требовать подтверждающие уплату налогов документы.

Письмо подписано зампредом Банка России Дмитрием Скобелкиным, сообщают «Известия». Просьбы и обращения регулятора, по сути, имеют нормативный характер, и сегодня, на фоне кампании по отзыву лицензий, банки на свой усиленный страх и помноженный риск станут помогать клиентам оптимизировать налоги.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, на транзитные операции клиентов российских банков приходится не менее 50 процентов всех незаконных финансовых операций. Общий объем последних — 1,5 трлн. рублей за 2013 год. Источники, близкие к ЦБ и Росфинмониторингу, сообщают, что, по предварительным данным, показатель в ушедшем году остался на прежнем уровне.

Российским бизнесом сегодня активно используется транзитная схема для уклонения от уплаты налогов. В рамках этой схемы задействованы специально созданные компании в России и офшорных зонах и по 5-10 банков. Компании заключают между собой договор на поставку техники и оборудования. Также популярны договоры на оказание консалтинговых услуг. В контракте завышается в десятки или сотни раз сумма, на которую реально поставляется товар, — и доход компании выводится из-под налогообложения под видом расходов. Чтобы скрыть мошеннический характер сделки, бенефициары вовлекают в схему целые цепочки юрлиц и банков, прогоняя через них средства.

В результате российская компания оказывается в убытках и не платит налог на прибыль (20 процентов). Но у российских налоговиков есть комиссии по убыткам, которые активно общаются с собственниками, выясняя причины убыточности, и в таком случае приходится привлекать номинальных собственников и часто менять юридических лиц — стабильного бизнеса не построишь. Поэтому чаще российская операционная просто показывает не убытки, а очень маленькую по отношению к выручке, но стабильную прибыль.

В письме банкам указаны некоторые признаки транзитных операций, которые должны вызвать у банкиров подозрения при обслуживании клиентов. Это: зачисление денег на счет клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках РФ с последующим их списанием; списание средств со счета происходит в срок не более двух дней после их зачисления; транзитные операции проводятся регулярно — как правило, ежедневно в течение длительного времени (не менее трех месяцев); деятельность клиента, в рамках которой производятся зачисления денежных средств на счет и списания их со счета, не создает у его владельца обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка является минимальной; с используемого для указанных операций счета уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему РФ не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, несопоставимых с масштабом деятельности владельца счета.

«По оценке Банка России, деятельность таких клиентов не имеет очевидного экономического смысла и очевидной законной цели, а соответствующие операции требуют повышенного внимания со стороны кредитных организаций», — подчеркнул в письме Скобелкин.

В связи с этим регулятор обязал банки запрашивать у клиентов документы (заверенные копии), подтверждающие уплату ими налогов за последний налоговый период, либо документы и сведения, подтверждающие отсутствие оснований для уплаты налогов в бюджетную систему РФ. Также ЦБ обязал банки обеспечить повышенное внимание всем операциям клиентов, в которых выявлены черты транзитных, и информировать об этом Росфинмониторинг.

«Возрастающие масштабы транзитных операций, проводимых клиентами банков, позволяют предполагать, что возможными действительными целями таких операций могут являться легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели, — заявили в пресс-службе ЦБ. — Банк России будет уделять повышенное внимание как самим клиентам, так и их операциям».

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2