news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Microsoft представила новую версию операционной системы Windows

Она получила название Windows 10.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Американская корпорация Microsoft представила новую версию операционной системы Windows. Она получила название Windows 10, сообщает «Интерфакс».

Руководитель отдела разработки Windows Терри Майерсон рассказал, что в Microsoft определили три области, которым необходимы улучшения: «мобильность, доверие и естественное взаимодействие». По словам Майерсона, новая версия ОС – нечто «гораздо большее, чем прошлая версия Windows. Windows 10 меняет правила игры».

В первый год после презентации новой версии для пользователей Windows Phone 8.1, Windows 8, Windows 7 обновление до Windows 10 будет бесплатным, отметил Майерсон.

Стартовое меню в новой версии ОС может растягиваться на весь экран, однако при желании его можно свернуть до небольших размеров, как в Windows 7.

Существенным нововведением в новой версии ОС стала поддержка голосового помощника Cortana на всех устройствах. Особенностью помощника является его обучаемость и персонализация - в ходе взаимодействия с пользователем, Cortana собирает о нем информацию и использует ее для более успешного взаимодействия в дальнейшем.

Еще одним нововведением стал браузер под кодовым названием Spartan, анонсированный ранее. Одна из его основных особенностей - возможность оставлять заметки на страницах в режиме браузера. Их можно сохранить или воспользоваться электронной почтой или одной из социальных сетей, чтобы поделиться ими.

Windows 10 подходит для любых устройств - приставок Xbox, компьютеров, смартфонов, планшетов, различных плат и промышленных устройств, которые поддерживают сценарии Internet of Things, и даже корпоративных центров обработки данных по всему миру. Для всех этих устройств Microsoft создает единую платформу разработки и единый магазин приложений.

Одно из существенных улучшений ОС - это усовершенствованная система идентификации пользователей, предотвращающая взломы, кражи или фишинговые атаки. Чтобы снизить затраты заказчиков, компания упростила управление и развертывание системы, процесс обновления с Windows 7 и Windows 8, а также алгоритм удаления и восстановления сценариев работы.

Одним из приятных для пользователей ОС нововведений стало возвращение привычного меню «Пуск»: теперь пользователи смогут в один клик просматривать списки часто используемых приложений и файлов, а также настраивать приложения, программы, контакты и веб-сайты так, как им удобно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2