news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Одобрен законопроект о применении гражданского законодательства к сделкам в Крыму и Севастополе

Условия договоров, заключенных на территории Крыма и Севастополя до дня их принятия в Российскую Федерацию, сохранят свою силу.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). В Правительстве России одобрили внесенный Министерством юстиции РФ проект закона о применении гражданского законодательства к сделкам на территории Крыма и Севастополя.

Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Россию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» напрямую не был урегулирован вопрос о применении российского гражданского законодательства к сделкам, совершенным на территории этих регионов до дня принятия их в РФ.

Поэтому по аналогии со ст.4 Гражданского кодекса РФ разработанным проектом закона предлагается предусмотреть, что по отношению к односторонним сделкам, совершенным на территории Крыма и Севастополя до дня принятия их в состав РФ, гражданское законодательство будет применяться к правам и обязанностям, возникшим после принятия этих субъектов федерации в состав России.

Вместе с тем с учетом ст.422 ГК РФ условия договоров, заключенных на территории Крыма и Севастополя до дня их принятия в Российскую Федерацию, сохранят свою силу, то есть эти условия не потребуется приводить в соответствие с гражданским законодательством Российской Федерации.

Так, гражданское законодательство РФ будет распространяться на права и обязанности, возникшие из односторонних сделок, которые совершены на территории Крыма и Севастополя до дня принятия их в Российскую Федерацию, при условии, что права и обязанности возникли после принятия этих регионов в состав России. При этом отношения, возникающие из ранее заключенных договоров, будут регулироваться в соответствии с ранее действовавшим законодательством.

«Принятие законопроекта направлено на обеспечение гарантий участникам гражданского оборота на территории Республики Крым и города Севастополя, защиту гражданских прав», - сказано в опубликованном сегодня на сайте Правительства РФ документе.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2