news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2014 году россияне чаще всего скачивали приложение «ВКонтакте»

В целом Топ-5 по версии App Annie заняли социальные сети и мессенджеры.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Приложение социальной сети «ВКонтакте» стало самым популярным среди российских пользователей в 2014 году, следует из отчета аналитической компании App Annie. Именно его в прошлом году чаще всего скачивали пользователи двух самых крупных магазинов приложений – Apple AppStore и Google Play. Специалисты AppAnnie оговариваются, что этот рейтинг составлялся без учета игр – самой популярной во всем мире категории приложений, пишут «Ведомости».

В целом Топ-5 по версии App Annie заняли социальные сети и мессенджеры: на втором месте оказался мессенджер Viber, на третьем – Skype, на четвертом – WhatsApp, на пятом – соцсеть «Одноклассники». В десятку самых популярных приложений в России вошли фотосервис Instagram, приложения Clean Master и Dr. Web Anti-virus, навигаторы 2GIS Listings и «Яндекс.Навигатор».

В Топ-5 самых популярных игр вошли My Talking Tom, Subway Surfers, Despicable Me, Hill Climb Racing и Shadow Fight 2. Среди издателей игр в Топ-10 вошла только одна компания из России – разработчик игры Cut the rope ZeptoLab. А в Топ-10 издателей других приложений из российских компаний вошли Mail.ru Group, «Яндекс» и «Доктор Веб».

Рейтинг приложений по числу скачиваний радикально отличается от Топ-10 самых доходных приложений. Первое место среди таковых занимает приложение для покупки электронных книг «Литрес», второе – «Одноклассники», третье – Viber, четвертое – Navitel Navigator, пятое – видеосервис Ivi.ru. Самые доходные игры – Clash of Clans, Game of War – Fire Age, Galaxy Legend, Hay Day и Castle Clash.

Россия, по данным App Annie, продолжает входить в Топ-10 стран по популярности мобильных приложений. По числу скачиваний через устройства Apple iOS Россия находится на пятом месте после США, Китая, Японии и Великобритании, а по выручке от приложений – на девятом. В магазине приложений Google Play Россия занимает четвертое место по скачиваниям и десятое место по доходам.

В целом Япония, Южная Корея и США вместе генерируют больше выручки от приложений, чем все остальные страны, вместе взятые. По темпам роста выручки среди стран БРИК лидирует Китай. В целом выручка от приложений в странах БРИК выросла в 2014 году на 120 процентов.

Наибольший рост по числу скачиваний наблюдался в прошлом году в сегменте мобильных мессенджеров (Facebook Messenger, WhatsApp, Viber, Line, WeChat и т.п.), говорится в отчете App Annie. Кроме того, на 30 процентов выросла популярность транспортных приложений, таких как сервисы заказа такси Uber и Lyft.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2