news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ посетил Лениногорск в преддверии празднования 60-летия города

Ильдар Халиков подчеркнул, что юбилей – это не только новые объекты, но и дань уважения и благодарности людям, благодаря которым появился город.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). С рабочей поездкой, приуроченной к заседанию организационного комитета по подготовке и празднованию 60-летия образования Лениногорска и 70-летия образования НГДУ «Лениногорскнефть» ОАО «Татнефть», Лениногорский район РТ посетил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Об этом сообщает пресс-служба муниципального образования.

Рабочая поездка началась с осмотра детской больницы. Ежегодно здесь получают лечение более 4 тыс. пациентов. Из пяти отделений два являются межмуниципальными центрами. В зону обслуживания межрайонных центров детского стационара ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» входят Азнакаевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Лениногорский, Сармановский, Черемшанский и Ютазинский районы Татарстана.

В здании стационара, построенном в 1978 году, капитальный ремонт не проводился с момента ввода в эксплуатацию. По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова из бюджета республики выделены денежные средства в размере 104 млн. рублей, сейчас уже ведутся строительные работы.

Премьер-министр РТ посетил спортивный комплекс «Юность», который является базой для спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, где занимаются около 250 детей. В настоящее время здание школы не соответствует современным требованиям, а прилегающая территория спортивного комплекса, которая является основной площадкой проведения общегородских праздничных мероприятий, также морально устарела и требует капитального ремонта.

В ходе поездки Ильдар Халиков посетил и строящийся объект – школу №2 на 500 мест, на строительство и реконструкцию которой было выделено 100 млн. рублей из бюджета республики.

Кроме того, глава Правительства РТ осмотрел лениногорский Дворец культуры, который является единственным в районе местом проведения мероприятий республиканского, районного и городского уровня. На ремонт ДК из бюджета Татарстана также были выделены денежные средства. Сейчас там ведутся ремонтные работы в рамках подготовки к празднованию юбилейных дат.

После осмотра объектов состоялось заседание оргкомитета. Открывая заседание, Ильдар Халиков сказал: «Лениногорская земля – это первоисточник нефтегазодобывающей промышленности республики, и мы всегда уделяли должное внимание развитию Лениногорска. Сегодня в преддверии праздничных мероприятий руководство района подготовило перечень социально значимых объектов, выделены средства на их ремонт и реконструкцию из бюджета республики, огромную финансовую помощь оказывает ОАО «Татнефть». Также в рамках Года парков и скверов району будет выделено 22,3 млн. рублей на благоустройство парковых зон».

С докладом по повестке дня выступил глава Лениногорского района Рягат Хусаинов. По его словам, для празднования юбилейных дат был разработан комплексный план, который включает в себя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры с привлечением средств республиканского и местного бюджетов, а также финансовой помощи ОАО «Татнефть».

«Сегодня благодаря руководству республики, поддержке ОАО «Татнефть» и промышленным предприятиям в городе происходят положительные перемены, город развивается: ремонтируются дороги, школы, многоквартирные дома, возводятся новые социальные объекты, обустраиваются родники», - сказал глава района и выразил благодарность руководству Татарстана и ОАО «Татнефть» от лица всех жителей города и района.

Также в ходе своего выступления он ознакомил членов оргкомитета и приглашенных с уже достигнутыми результатами и планами на будущее. Среди них – реконструкция стадиона «Юность», Аллеи героев, ремонт ДЮСШ №1, обустройство лесопарковой зоны, благоустройство каскада прудов, ремонт дорожной инфраструктуры.

Подводя итог заседания оргкомитета, Ильдар Халиков отметил, что реконструкция, ремонт и строительство объектов – немаловажная задача, но необходимо помнить, что юбилей – это не только новые объекты, но и дань уважения и благодарности людям, благодаря которым появился город.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2