news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«МТС» оштрафован за нарушение закона «О связи»

Оператор связи использовал базовые станции без разрешительных документов.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Управлением Роскомнадзора по РТ рассмотрено дело об административных правонарушениях в области связи в отношении ОАО «МТС», допустившего нарушения п.5 ст.22, п.1 ст.24, п.1 ст.46 Федерального закона от 7.07.2003 г. №126-ФЗ «О связи». Ответственность за них предусмотрена ч.ч.1 и 2 ст.13.4 КоАП РФ («Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств»).

На территории Казани оператор связи использовал принадлежащие ему 3 базовые станции подвижной радиотелефонной связи без разрешительных документов и 1 радиорелейную станцию с нарушением разрешенных параметров радиоизлучения.

На оператора-нарушителя наложен штраф в размере 40 тыс. рублей и выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РТ.

В компании «МТС» пояснили, что указанные базовые станции находились в стадии возведения и тестовой эксплуатации. Согласно вынесенному предписанию оператор планирует устранить недостатки в установленный регулятором срок. После получения необходимых разрешающих документов будут дополнительно обеспечены качественными услугами голосовой связи и мобильного интернета несколько районов Казани. Отдельно в компании отметили, что излучение объектов связи, используемых «МТС» при оборудовании сетей GSM/UMTS, соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Мощности радиоэлектронных средств находятся в пределах допустимых норм.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2