news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор обвинил Twitter в нарушении требований российского законодательства

В частности, речь идет о требованиях, направленных на противодействие экстремизму.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Сервис Twitter нарушает требования российского законодательства, в том числе направленные на противодействие экстремизму. Об этом заявили в Роскомнадзоре и отметили, что в ближайшее время ведомство направит в компанию соответствующий запрос, сообщает «Интерфакс».

«Удивляет позиция сервиса микроблогов Twitter в отношении исполнения законодательства различных стран, в которых Twitter осуществляет свою деятельность как транснациональная компания. Судя по приведенной в их официальном отчете статистике, социальная сеть в 2014 году удовлетворила почти 3 тысячи запросов Правительства США о раскрытии личной информации пользователей. Из 108 запросов на раскрытие данных о посещаемости аккаунтов популярных пользователей, направленных администрации социальной сети Роскомнадзором, не удовлетворен ни один», – заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

По его словам, также вызывает недоумение отказ в удовлетворении (по мнению Twitter) «запросов о блокировке популярных противников российского правительства и других требований ограничить свободу слова применительно к массовым ненасильственным выступлениям на Украине».

«Тот факт, что такая позиция была сформулирована в комментарии к официальному отчету компании, свидетельствует о том, что Twitter последовательно не выполняет требования российского законодательства, в том числе направленные на противодействие экстремизму. У Роскомнадзора возникает закономерный вопрос о приемлемости такой позиции для компании, которая осуществляет свою деятельность на территории России», – сказал Жаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2