news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлах и Азнакаево проходит реконструкция цехов по переработке мяса

После завершения модернизации объемы производства колбасных изделий возрастут в 1,5 раза и достигнут 1 тонны на каждом из предприятий.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Бавлах и Азнакаево проходит реконструкция цехов по переработке мяса. После завершения модернизации объемы производства колбасных изделий возрастут в 1,5 раза и достигнут 1 тонны на каждом из предприятий. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в «Татпотребсоюзе», в ведении которого находятся данные производства.

Оборудование, устанавливаемое в эти дни в цехах, закуплено у изготовителей Нижегородской области. Для каждого из цехов оно обошлось в 8 млн. рублей.

Наряду с техническим обновлением современный вид обретают и помещения пищекомбинатов, в состав которых входят данные цеха по переработке мяса.

Как заверили в «Татпотребсоюзе», несмотря на то что объемы переработки мяса после модернизации возрастут в 1,5 раза, с сырьем проблем не возникнет. Мясо по-прежнему планируется закупать у сельского населения. Таким образом, переработка сельхозпрродукции прямо на месте в Татарстане набирает обороты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2