news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка, посвященная пятилетию возрождения Болгара и Свияжска, открылась в Казанском Кремле

В открытии выставки принял участие Государственный Советник РТ.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Древний город Болгар и остров-град Свияжск: прошлое и настоящее».

В открытии выставки приняли участие Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова.

Как отметила Зиля Валеева, выставка посвящена 5-летию фонда «Возрождение». По ее словам, эта выставка необычная, потому что на ней представлены уникальные экспонаты двух музеев. «Здесь также отражаются итоги работы фонда за последние 5 лет, а это грандиозная работа, – сказала З.Валеева. – Одновременно это экскурс в настоящее и прошлое культурного наследия Республики Татарстан». Она обратила внимание, что на открытии выставки собрались те, кто имел непосредственное отношение к возрождению древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Зиля Валеева отметила, что эта работа сопровождалась неожиданными находками, в частности, за 5 лет раскопок в Болгаре было найдено 10 кладов, один из которых – 95 золотых монет эпохи Николая II.

«Но самое главное – совершенно новым содержательным, богатым смыслом наполнилось само слово «возрождение», – подчеркнула З.Валеева. – Сегодня мы ассоциируем его с плодотворной работой фонда, с огромной ответственностью, бережным отношением к наследию».

Государственный Советник Татарстана М.Шаймиев отметил, что за 5 лет работы фонда сделано многое в деле возрождения Болгара и Свияжска. Он также напомнил о внесении Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Казанский Кремль и Болгарский историко-архитектурный комплекс признаны объектами всемирного наследия, далеко не все объекты достойны такой оценки», – отметил М.Шаймиев.

Сейчас ведется работа по Свияжску. Эксперты, приезжавшие туда, по словам Государственного Советника РТ, обращали внимание на соборы, то, какими мастерами они построены, какие росписи там есть и другие моменты. Он подчеркнул, что возрождение памятников – это огромная работа, коллективный труд – историков, археологов, тех, кто обеспечивает научное сопровождение раскопок.

«Если бы даже ни один объект не оказался в списке всемирного наследия, мы открываем такие культурные слои! Мы знаем свою историю, что происходило, какую значимость имеет наше наследие для дальнейшей истории», – отметил М.Шаймиев. Он подчеркнул, что эта масштабная работа непростая. «Чтобы восстановить любой объект, который представляет историческую ценность, требуется знать методики и технологии, обеспечить в дальнейшем управление объектом», – сказал он.

М.Шаймиев поблагодарил всех, кто пришел на открытие выставки. «И пришли с таким настроением – с определенным чувством гордости, что это мы с вами сделали. Так рождается дух, обретается духовность, через это мы становимся сильнее», – уверен он.

Заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев напомнил, что, когда началось возрождение древнего города Болгара и острова-града Свияжск, не только историки и археологи поддержали эту идею, но и все жители республики. Он выразил надежду на то, что выставку посетят многие татарстанцы и туристы.

После этого для гостей была проведена экскурсия по выставке.

Директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин рассказал, что на выставке представлен срез коллекции музея. «Хотя наш музей молодой, коллекция у нас достаточно большая. На выставке представлено 250 экспонатов. Всего в нашем музее на данный момент оформлено около 40 тыс. экспонатов. После завершения процесса оформления – а нам постоянно передают материалы раскопок – коллекция музея составит 150 тыс. экспонатов», – отметил он.

Так, он рассказал, что на стенах размещена коллекция живописных работ свияжских художников. «Это те люди, которые давно приехали в Свияжск и на протяжении последних десятилетий отображали его жизнь. Это и реалистические работы, и образные, передающие дух этого места», – сказал А.Силкин.

В витринах представлены коллекции медалей и наград, свияжских изразцов, которые были обнаружены в ходе раскопок, небольшая часть коллекции путеводителей по Волге и карт, иностранная литература о путешествиях по России. Кроме того, есть витрина с нумизматическими находками. «Обращает на себя внимание нехарактерный для Свияжска экспонат – монета в один цент 1870-х годов, которая была обнаружена в районе набережной реки Щуки», – отметил Артем Силкин.

«Мы постарались представить весь спектр экспонатов, хотя сделать это сложно – более 150 тыс. предметов хранятся в наших фондах. Здесь есть изделия ювелирного искусства, предметы гончарного искусства, земледелия, скотоводства, оружейного ремесла и другие. Большинство – XIII-XIV века, это период рассвета Болгара», – рассказал заведующий отделом музейно-образовательной деятельности Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Ренат Вагапов.

Один из уникальных экспонатов – подвеска в виде птички-уточки. «Использована техника скани. Изделие сделано своеобразным способом с подкручиванием тонкой золотой ленты шириной не более 3 мм», – отметил Ренат Вагапов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2