news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 200 человек в Казани стали донорами крови в День святого Валентина

Республиканский центр крови принял рекордное с момента открытия нового здания число доноров.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). В Республиканском центре крови Министерства здравоохранения Татарстана в День святого Валентина прошла донорская акция проекта «Я донор РТ» молодежного движения «Мы...» под лозунгом «Любовь спасет мир – кровь спасет жизнь!». Всего 232 человека захотели стать донорами в этот день, сообщает Минздрав РТ.

Республиканский центр крови принял рекордное с момента открытия нового здания число доноров. В акции приняли участие жители Казани, студенты казанских вузов. Свой вклад в развитие донорского движения внесли сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики.

В рамках акции каждый желающий смог сфотографироваться на память с символической фразой и получить в подарок фото. Особенностью этой акции стали специальные подарки для доноров от службы крови: эспандер и стилизованные брелоки с символикой. Также доноры, участвующие в проекте «Я донор РТ», повысили свой «уровень», сдав кровь второй, третий и четвертый раз в рамках проекта, получив соответствующие уровню подарки. Особенным событием акции стало вручение двум донорам толстовок с символикой проекта «Я донор РТ», сдавшим кровь в рамках проекта в четвертый раз.

«Центр крови выражает благодарность всем, кто пожертвовал частичку своей крови в этот светлый день! Особые теплые слова в адрес тех, кто приходит к нам повторно. Основной задачей Республиканского центра крови МЗ РТ и в целом Службы крови является формирование контингента регулярных доноров. Именно они наши надежные верные помощники и союзники. На практике именно такие доноры всегда откликаются на призыв сдать кровь в критические ситуации, их кровь наиболее безопасна, так как они постоянно обследуются и следят за своим здоровьем», – отметил главный врач ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ» Рамиль Тураев.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2