news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камиль хазрат Самигуллин встретился с руководителем Управления по делам религии Турции

На встрече стороны обсудили вопросы взаимодействия между двумя организациями в сфере науки, образования и издательства.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В Анкаре в ходе рабочей поездки делегации ДУМ РТ в Турецкую Республику прошла встреча муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина с руководителем Управления по делам религии Турции Мехметом Гермезом. Об этом сообщается на сайте ДУМ РТ.

На встрече стороны обсудили вопросы взаимодействия между двумя организациями в сфере науки, образования и издательства. Речь шла о запуске совместных проектов по изучению богословского наследия, издании Корана «Казан басмасы», подготовленного по просьбе ДУМ РТ известным каллиграфом Мухсином Демирелем в стиле «Насх».

Итогом встречи стала идея создания Центра по изучению старых книг и рукописей, так как тысячи трудов татарских богословов еще не переведены на современный язык и хранятся в единичных экземплярах в библиотеках и университетах различных стран мира и больше всего в Турции.

Муфтий Татарстана ознакомил Мехмета Гермеза с деятельностью Духовного управления мусульман Татарстана, презентовал фильм об организации, где подробно рассказывается о работе муфтията РТ. Также Камиль хазрат рассказал о планах на будущее и о проведении мероприятий этого года.

В свою очередь Мехмет Гермез поблагодарил гостей за визит и знакомство с деятельностью Управления по делам религии Турции и выразил надежду, что между двумя организациями сложатся плодотворные рабочие отношения, которые помогут внести свою лепту в развитие двухстороннего диалога между нашими государствами.

Мехмет Гермез занимается изучением татарского богословия и даже защитил докторскую диссертацию, посвященную трудам Мусы Бигиева. В связи с этим вместе с муфтием они обсудили роль и значение работ духовных наставников татар конца XIX – начала XX века.

В знак уважения муфтий Татарстана подарил руководителю Управления две редкие книги – работы Г.Курсави, известного татарского богослова, и пригласил гостя посетить Татарстан с рабочим визитом. Встреча завершилась обменом памятными подарками и торжественным обедом в честь делегации ДУМ РТ.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2