news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России вручил юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны

Гостями Верховного главнокомандующего сегодня стали около 30 ветеранов из разных регионов России.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин вручил юбилейные медали к 70-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны. Церемония, приуроченная к приближающемуся празднованию Дня защитника Отечества, прошла в торжественной обстановке Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца, пишет ТАСС.

Гостями Верховного главнокомандующего сегодня стали около 30 ветеранов из разных регионов России. В их числе – три героя Советского Союза, в том числе прославленный советский летчик, бывший заместитель главкома ВВС СССР генерал-полковник Василий Решетников. В списке награждаемых – герой России Павел Сюткин, который стал одним из последних ветеранов Великой Отечественной, получивших это звание.

Один из приглашенных сегодня в Кремль – участник контрнаступления под Москвой и других битв, дважды Герой Социалистического Труда Владимир Долгих, в настоящее время являющийся сенатором от Москвы в Совете Федерации.

Среди других гостей – участники Сталинградской и Курской битв, обороны Ленинграда, освобождения Украины, Белоруссии, Прибалтики, Польши, участники боев на территории Румынии, Германии и т.д.

В числе награждаемых – три женщины: бывшая брянская партизанка Евдокия Лемаева, Валентина Ковалева из Ставрополья и Нина Соколова из Подмосковья.

Самому молодому из присутствовавших в зале ветеранов – мурманчанину Владимиру Майданникову – 87 лет. Самый старший из награждаемых – участни обороны Ленинграда Григорий Юркин – в конце минувшего года справил 98-летие.

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» была учреждена Указом главы государства в 2013 году. Согласно положению, ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной армии.

Награждение в Кремле дало старт серии аналогичных мероприятий, которые продлятся вплоть до 9 мая 2015 года.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2