news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции разрабатываются роботы для ухода за пожилыми людьми

Для роботов найдется немало работ, которые облегчат жизнь, однако никакой робот не заменит человеческого участия.

(Рига, 22 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Швеции активно разрабатываются роботы для ухода за пожилыми людьми. Об этом говорится в отчете Национального совета по медицинской этике.

Население стареет, и новые технологии в уходе за пожилыми людьми все более востребованы, отмечается в отчете. Например, в высшей школе Мелардален создан робот Bestic, помогающий людям самостоятельно есть. «Прибор контролируется нажатием одной кнопки, пользователь сам устанавливает подходящий ритм. Кнопку можно нажимать не только пальцами, например, она может находиться на полу, и нажимать на нее можно стопой», - рассказала изобретатель Ханна Вестерлунд в эфире русской редакции «Радио Швеции».

Стоимость Bestic 4,7 тыс. евро, за 2,5 года с момента начала продаж куплено 200 таких роботов.
Изобретатели этого же вуза придумали для людей с нарушениями функций рук перчатку Servohandsken SEM Glove. С ее помощью можно брать и перемещать предметы.

Для пациентов с деменцией (старческим слабоумием) созданы роботы, просто доставляющие радость – например, робот-кот JustoCat, успокаивающий своим мурлыканием.

Для роботов найдется немало работ, которые облегчат жизнь. Однако никакой робот не заменит человеческого участия.

«Я бы не хотел, чтобы робот заменял человеческий контакт. Самое худшее – это быть изолированным и жить в окружении роботов. Однако, самый лучший вариант – это когда роботы выполняют всю тяжелую работу, так что персонал может уделить больше времени именно общению с пациентами», - сказал в передаче «Радио Швеции» член Национального совета по медицинской этике Нильс-Ерик Салин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2