news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина обвинила Россию в невыполнении заявки на поставку газа

Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн. куб.м газа «Газпром» поставил только 47 млн. куб.м, говорится в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз».

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). Россия нарушила Брюссельские соглашения, не выполнив заявку на поставку на Украину предоплаченного газа в полном объеме, передает РИА «Новости» заявление пресс-службы компании НАК «Нафтогаз».

Отмечается, что компания обратилась к ОАО «Газпром» с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля предоплаченного газа.

«Вместо заказанных в рамках контракта 114 миллионов кубических метров газа «Газпром» поставил только 47 миллионов кубических метров. «Нафтогаз» считает такое невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 в Брюсселе», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как пояснили в пресс-службе компании, 19 февраля 2015 года «Нафтогаз» подал заявку на поставку 114 миллионов кубических метров газа на Украину через газоизмерительную станцию Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь. «Газпром» по договору обязан безусловно поставить заказанный объем не позднее, чем через двое суток после получения заявки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2