news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участниками федерального проекта подготовки управленцев в здравоохранении станут 70 татарстанцев

Всего подготовку по данной программе по всей России в течение года пройдут около 3,5 тыс. специалистов в области здравоохранения.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Представители Татарстана станут участниками новой уникальной всероссийской программы по подготовке управленцев, отвечающих за финансово-экономическую деятельность медицинских организаций, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Как следует из сообщения, проект реализуется по инициативе Министерства здравоохранения России, поскольку повышение качества управленческих кадров – главных врачей медицинских организаций, специалистов в областях менеджмента качества, лекарственного обеспечения и финансово-экономического управления – является одной из стратегических задач на ближайшие годы Минздрава России. При этом 2015 год является годом масштабного повышения квалификации управленцев данной категории. Обязательными участниками итоговой аттестации являются представители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, территориального фонда ОМС и территориального управления Росздравнадзора.

В Министерстве здравоохранения Татарстана отмечают, что в течение года обучение по эксклюзивной программе, разработанной при участии федерального министерства, федерального фонда ОМС, ведущих специалистов страны в области управления и экономики здравоохранения пройдут 70 представителей татарстанского медицинского сообщества. В Татарстане обучение состоится на базе КГМУ, где также будут обучаться специалисты из Башкортостана, Чувашии, Марий Эл и Удмуртии.

Образовательный цикл продолжительностью 72 часа представляет собой 6-дневное очное обучение c самостоятельной подготовкой проекта и с последующей очной итоговой аттестацией.

Образовательная программа состоит из модулей по наиболее актуальным проблемам: формирование и экономическое обоснование территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, деятельность медицинской организации по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи, рациональный фармацевтический менеджмент, контроль объемов, сроков, условий и качества медицинской помощи, оказываемой по ОМС, правовые основы системы обязательного медицинского страхования, государственные закупки, регламент контрольно-надзорных мероприятий в сфере здравоохранения.

Всего подготовку по данной программе по всей России в течение года пройдут около 3,5 тыс. специалистов в области здравоохранения.

«Полученный уровень знаний и компетенций на этих образовательных циклах должен стать залогом успешной реализации в субъектах Российской Федерации государственной политики в сфере здравоохранения. Ведь перед медицинским сообществом стоит задача обеспечения не только текущих, но и перспективных потребностей социально-экономического развития Российской Федерации», – цитирует министра здравоохранения России Веронику Скворцову пресс-служба Минздрава РТ.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2