news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ предлагает разрешить использование маткапитала на лечение детей-инвалидов

По статистике, 96,8 процента семей используют маткапитал для покупки жилья.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в ходе расширенного заседания пяти рабочих групп центрального штаба ОНФ по обсуждению государственной программы РФ «Доступная среда на 2011-2020 годы» на тему «Новые возможности для людей с инвалидностью» активисты Общероссийского народного фронта выступили с предложением предусмотреть использование материнского капитала на лечение детей-инвалидов, сообщает пресс-служба ОНФ.

По статистике, 96,8 процента семей используют маткапитал для покупки жилья, однако матери больных детей уже не раз обращались с просьбами разрешить направлять средства господдержки на их безотлагательное лечение.

«Реабилитация детей-инвалидов может занимать месяцы, иногда годы, а порой и всю жизнь, и это отнимает у родителей огромное количество сил и средств. И, возможно, сейчас пришло время расширить возможности использования материнского капитала для семей с такими детьми и дать право родителям тратить эти деньги на реабилитацию ребенка», – считает член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Ксения Данильчук, мама ребенка-инвалида.

Программа материнского капитала существует с 2007 года. Она позволяет женщинам, родившим или усыновившим больше одного ребенка, получить сертификат на определенную сумму, которую можно использовать на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии или приобретение жилья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2