news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завод по утилизации изношенных автошин посетил в Нурлатском районе Фарид Мухаметшин

Также Председатель Госсовета РТ побывал в центральной больнице и банном комплексе.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин посетил Нурлатский район, где осмотрел новые и открывшиеся после реконструкции объекты производственной и социальной инфраструктуры, в частности, завод по утилизации изношенных автомобильных шин и отходов резино-технических изделий, центральную больницу и банный комплекс.

Завод по утилизации изношенных автомобильных шин и отходов резино-технических изделий, рассчитанный на переработку 3 тысяч тонн резины в год, в пусконаладочном режиме работает с конца 2014 года. На предприятии работает линия по изготовлению резиновой тротуарной плитки, в планах – изготовление брусчатки и бордюров.

Сегодня Фарид Мухаметшин также ознакомился с работой терапевтического отделения Нурлатской центральной больницы. После капитального ремонта здесь, кроме новых палат, санитарных комнат, процедурного кабинета и буфета, была переоборудована палата для ветеранов Великой Отечественной войны. Глава парламента республики обратил внимание на важность создания самых лучших условий для участников Великой Отечественной войны.

Палата для ветеранов в Нурлатской центральной больнице была открыта в рамках республиканского социально-гуманитарного проекта «Дорогой наш ветеран», который реализуется по инициативе Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия», Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности и при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Для реализации проекта привлекаются также внебюджетные средства учреждений здравоохранения, средства местных бюджетов, спонсорская помощь предприятий и учреждений. Всего на реализацию проекта в муниципальных образованиях предусмотрены средства в размере более 41 млн. рублей.

Еще один важный социальный объект был открыт сегодня в Нурлате. Муниципальная баня почти год находилась на реконструкции. Нурлатцы часто обращались к муниципальным властям с просьбой ускорить процесс, поскольку не у каждого жителя района в доме есть горячая вода. На капитальный ремонт здания из республиканского бюджета было выделено более 11 млн. рублей. Сейчас в распоряжении нурлатцев отличный банный комплекс на 21 место общей площадью 558 кв.м.

Сессия районного Совета началась с отчета главы Равиля Кузюрова. Он отметил, что наибольший вклад в формирование валового территориального продукта – 65 процентов – вносят 9 нефтяных компаний. При этом доля малого бизнеса составляет 11,1 процента. «Конечно, для нашего района это недостаточно», – самокритично отметил Равиль Кузюров.

Фарид Мухаметшин также подчеркнул, что район на 70 процентов является дотационным. «Это можно было бы понять, если бы вы были чисто сельскохозяйственным районом, – сказал он. – Всего 11 процентов составляет доля малого бизнеса, это очень мало. Нужно стараться разбудить предпринимательский дух, создавать условия, чтобы людям было интересно открыть свое дело».

Среди имеющихся в районе проблем, на которые руководству муниципального образования предстоит обратить серьезное внимание, глава парламента республики назвал отрицательную демографию и увеличивающийся, по сравнению с общереспубликанским, уровень безработицы – 1 процента (по республике – 0,77 процента).

Фарид Мухаметшин также подчеркнул, что многие вопросы в районе успешно решаются. В частности, Нурлатский район за последние годы поднялся на 3 позиции в интегральном рейтинге муниципальных образований Татарстана. На 6 процентво увеличился объем валового территориального продукта, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2