news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Редкий случай, когда свидетель остается жив – экс-глава ФСБ об убийстве Бориса Немцова

Николай Ковалев полагает, что у этого преступления есть высокий шанс быть раскрытым.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Экс-глава ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев полагает, что у убийства оппозиционера Бориса Немцова есть высокий шанс быть раскрытым, и заявляет о беспрецедентности наличия свидетеля этого преступления.

«Редкий случай, когда есть свидетель убийства, находившийся рядом с жертвой – по заказным убийствам обычно такого не бывает», – приводит «Интерфакс» слова Ковалева.

Он отметил, что в аналогичных ситуациях свидетелей либо убивают, либо выбирают момент, чтобы рядом никого не было. «Если преступление тщательно готовится, выбирают время, когда жертва находится в одиночестве, так что я бы назвал вчерашний случай исключительным – не помню ни одного заказного убийства, чтобы свидетель, находившийся рядом, остался жив», – подчеркнул парламентарий.

По его мнению, это косвенно подтверждает, «хотя пока и очень сырую, версию, что именно свидетель мог быть причиной покушения». То есть, не исключил Ковалев, преступление может носить бытовой, личный характер, хотя, конечно же, должны быть исследованы все возможные версии, в том числе политические, добавил он.

Отвечая на вопрос о шансах раскрытия этого убийства, экс-глава ФСБ заявил: «Вообще заказные убийства во всем мире раскрываются очень тяжело, и большая часть их так и остается нераскрытыми».

Однако, отметил он, «как это ни покажется странным, парадоксальным, но в России наивысший процент раскрываемости таких убийств, если смотреть мировую статистику».

Ссылаясь на опыт, политик отметил, что в раскрытии подобных преступлений большую, а порой и решающую роль играет случайность. «Надо обратиться ко всем, кто в тот период времени находился рядом с местом или на месте преступления; особенно это касается проезжавших на машинах, оборудованных видеорегистраторами. Возможно, они зафиксировали то, что поможет прояснить картину преступления и установить убийц, обстоятельства происшедшего», – сказал депутат, предложив передать записи видеорегистратора специалистам на исследование и внимательно отнестись ко всем деталям, если что-то удалось подметить.

«Есть большая вероятность, что эти мелочи помогут – убийство произошло в центре Москвы», – добавил он.

Напомним, Борис Немцов был застрелен в ночь на субботу в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Неизвестные выстрелили в оппозиционера не менее семи-восьми раз из машины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2