news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Федерации еврейских общин России поздравил всех евреев страны с праздником Пурим

«В наше внешне более «легкое» время мы должны ясно понимать свою ответственность за личный выбор», - сказано, в частности, в поздравлении.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода поздравил евреев России с наступающим сегодня вечером праздником Пурим, сообщает пресс-служба ФЕОР.

«Мы отмечаем этот день в память об истории спасения нашего народа, о подвиге царицы Эстер и Мордехая, которые пошли на огромный риск, пытаясь спасти евреев Персии от уничтожения.

Как известно, самой Эстер не угрожала опасность: царь Ахашверош, принявший указ своего министра об уничтожении евреев царства, не знал о ее еврействе. Но в трудный момент Эстер призналась царю в этом, не изменив, таким образом, своей вере и своему народу. Поэтому история праздника Пурим весьма актуальна практически в каждую историческую эпоху, ведь это история о преданности и подвиге.

Еврейская жизнь в нашей стране прошла нелегкий путь возрождения со времен распада Советского Союза. Все мы сегодня можем, слава Богу, свободно исповедовать свою религию, гордиться своими корнями, быть верными нашим религиозным традициям.

В самое непростое время многие из нас оставались верными своим ценностям и старались сохранить их для будущих поколений, подобно мудрому Мордехаю и самоотверженной Эстер, которая, жертвуя собственной жизнью, спасала целый народ. Поэтому и сегодня, в наше внешне более «легкое» время, мы должны ясно понимать свою ответственность за личный выбор, чтобы наши религия, культура и история были живы в каждом поколении!

Согласно традиции, Пурим – веселый праздник, и я желаю каждому, чтобы этот день прошел, как полагается, ярко, чтобы он был наполнен радостью и смехом, вас окружали дорогие вам люди, стол был полон угощений, звук детских трещоток прогонял прочь Амана, а вино, в соответствии с нашей традицией, не позволяло отличить злодея Амана от праведного Мордехая!» – сказано в поздравлении А.Бороды.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2