news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В результате авиаударов по контролировавшемуся исламистами НПЗ в Сирии убито около 30 человек

В числе погибших есть как сотрудники завода, так и боевики «Исламского государства».

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). По меньшей мере 30 человек погибли в результате авиаударов международной коалиции во главе с США по расположенному вблизи сирийско-турецкой границы нефтеперерабатывающему заводу, находящемуся под контролем группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает «Русская служба BBC».

По данным базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга по правам человека, в числе погибших есть как сотрудники завода, так и боевики «Исламского государства».

Джихадисты из «Исламского государства», по подсчетам ООН, в ноябре прошлого года получали от 846 тыс. до 1,6 млн. долларов в день от продажи нефти.

Однако в Пентагоне подчеркивают, что нефть больше не является основным источником дохода для ИГ. Некоторые НПЗ, которые контролировались боевиками, разрушены в результате авиаударов международной коалиции. Доходы от продажи «черного золота» на черном рынке также резко сократились из-за падения цены на нефть на мировом рынке.

По данным Пентагона, с августа прошлого года международная коалиция нанесла более 2300 воздушных ударов в Ираке и Сирии. 

Напомним, Верховный суд РФ 29 декабря 2014 года признал «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), ныне действующее как «Исламское государство» (ИГ), террористической организацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2