news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Год парков и скверов в РТ планируется благоустроить территорию около 800 га

Для достижения этих целей необходимо 500 тыс. штук посадочного материала различного ассортимента.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Татарстане работы по закладке и благоустройству парков и скверов необходимо провести на площади около 800 га. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном Году парков и скверов в РТ, рассказал министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров. В брифинге также приняли участие заместитель руководителя исполнительного комитета Казани – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, помощник Президента РТ по паркам и скверам Наталья Фишман.

Министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров напомнил, что указом Президента РТ 2015 год объявлен Годом парков и скверов. В целях исполнения данного указа распоряжением Правительства РТ 17 ноября 2014 года утвержден официальный логотип и план основных мероприятий, которым предусмотрены организация и проведение природоохранных акций «День посадки леса», «Единый экологический урок», «Международный день леса», «Марш парков», проведение инвентаризации существующих парков и скверов.

Главным распорядителем средств бюджета на реализацию мероприятий Года парков и скверов назначено Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Государственным заказчиком выступило Государственное казенное учреждение «Главное инвестиционно-строительное управление» (ГИСУ).

«Всем известно, что зеленые насаждения – это легкие планеты, благодаря им мы дышим чистым воздухом. Парки и скверы способствуют очищению воздуха, вырабатывают кислород, поглощают углекислый газ. Растения способствуют поддержанию уровня влажности, создают необходимый микроклимат. Парки и скверы украшают ландшафт, создают у человека ощущение близости к природе. Учитывая это, главной целью мероприятий, посвященных Году парков и скверов, является создание новых и благоустройство существующих парков», – рассказал министр.

Он добавил, что в настоящее время Министерством лесного хозяйства РТ проведена совместная работа с муниципальными образованиями республики по сбору и анализу информации об объемах предстоящей работы.

По представленным данным, необходимо провести работы по закладке и благоустройству парков и скверов на площади около 800 га. Для достижения этих целей необходимо 500 тыс. штук посадочного материала различного ассортимента, в том числе свыше 200 тыс. штук крупномерного посадочного материала.

Министерством проведены выездные зональные совещания в Набережных Челнах, Альметьевске, Чистополе, Буинске и в поселке Высокая Гора с участием руководителей исполнительных комитетов всех муниципальных районов республики. В ходе данных совещаний разъяснены работы по методике и технологиям посадки деревьев, а также рекомендовано в кратчайшие сроки доработать и утвердить проекты по закладке парков и скверов.

Олеся Балтусова рассказала, что необходимо особое внимание в этом году уделить старым паркам и скверам. Она сообщила, что на сегодняшний день в Татарстане сохранилось около 20 усадеб, которые, помимо здания, включают в себя сады и рощи. В некоторых усадьбах сохранились зеленые насаждения, которые в этом году необходимо изучить при помощи коллег из Министерства лесного хозяйства РТ, глав районов.

«Три года назад в Казани Министерство культуры РТ издало книгу «Сады и парки Казани», хотелось бы выпустить книгу «Сады и парки Татарстана». У нас очень интересная история парков, усадеб, и нам есть, что еще изучать», – отметила Олеся Балтусова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2