news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Одиночество вредит здоровью человека больше, чем ожирение – исследование

Сегодня одиночество на подъеме, и мы предсказываем возможную эпидемию одиночества в будущем, считает один из авторов исследования Тим Смит.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Одиночество и социальная изоляция являются большей угрозой для здоровья и жизни человека, чем ожирение, к такому выводу пришла группа исследователей из Brigham Young University, опубликовавшая итоги своей работы в Perspectives on Psychological Science, сообщает РИА «Новости».

Ученые проанализировали медицинские данные почти трех миллионов людей разного возраста и выяснили, что отсутствие социальных связей представляет собой высокий дополнительный риск для жизни. Они также пришли к выводу, что связь между одиночеством и риском смертности среди молодежи выше, чем среди пожилых людей.

«Сегодня одиночество на подъеме, и мы предсказываем возможную эпидемию одиночества в будущем», – считает один из авторов исследования Тим Смит.

Одиночество и социальная изоляция могут выглядеть совсем не так, как их обычно представляют. Например, кто-то может быть окружен множеством людей, но по-прежнему чувствовать себя одиноким.

Смит отмечает, что результаты исследования говорят о том, что позитивное межличностное общение, атмосфера доверия и эмоциональная связь между людьми влияют не только на психическое, но и на физическое состояние человека.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2