news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ требует привлечь к ответственности собственника здания ТЦ «Адмирал»

Уголовное преследование по четырем статьям УК прокуратура просит начать в отношении Алексея Семина и Роберта Хайруллина.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Прокурор Татарстана Илдус Нафиков требует привлечь к уголовной ответственности собственников здания, в котором находился ТЦ «Адмирал», сообщает прокуратура РТ.

Надзорный орган требует привлечь к уголовной ответственности председателя совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» Алексея Семина и генерального директора ЗАО «Управляющая компания» «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина по ч.3 ст.219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»); ч.2 ст.201 УК РФ («Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло тяжкие последствия»); ч.1 ст.327 УК РФ («Подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа»); ч.3 ст.238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Установлено, что Хайруллин и Семин приобрели 4 объекта недвижимости, расположенные по адресу: г.Казань, ул.Клары Цеткин, д.8/27, в которых до проведенной реконструкции размещались производственные помещения ЗАО «Серп и Молот».

Прокуратурой в ходе проверки установлено, что в 2013 году собственники здания без получения разрешительной документации неправомерно произвели реконструкцию объекта и его ввод в эксплуатацию в качестве торгового комплекса.

Ранее, в марте 2008 года, Хайруллин издал распоряжение об объединении в единое здание всех четырех вышеуказанных заводских цехов с установлением вида разрешенного использования объекта в качестве торгового комплекса. При этом Хайруллин скрыл от регистрирующих органов сведения о проводимой реконструкции объекта, в результате чего в январе 2009 года собственниками были незаконно получены технический и кадастровый паспорта.

В дальнейшем собственники здания незаконно сдали его в аренду ООО «Заря» для организации оптово-розничной торговли под маркой ТД «Адмирал». При этом в нарушение требований градостроительного законодательства объект длительное время эксплуатировался арендатором без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, а также с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности, в числе которых отсутствие системы оповещения о пожаре и плана эвакуации людей, а также нарушения, которые способствовали быстрому распространению огня и задымлению помещений. Ранее по итогам прокурорской проверки суд обязал ООО «Заря» устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности. В настоящее время по требованию прокурора республики следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя, незаконно окончившей исполнительное производство по решению суда о понуждении ООО «Заря» устранить указанные нарушения.

Напомним, 11 марта днем на территории ТЦ «Адмирал» произошел пожар, в результате которого погибли 16 человек, еще порядка 17-19 числятся пропавшими без вести. Возбужденное в МВД Татарстана уголовное дело по ч.3 ст.219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») по требованию прокурора передано для дальнейшего расследования в Следственное управление СК РФ по Республике Татарстан в связи с необходимостью оценки действий ответственных должностных лиц.

В тот же день следственными органами задержан арендатор – руководитель ООО «Заря» Гусейн Гахраманов, не организовавший эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы внутренней безопасности, которые не пресекли доступ в охваченное пожаром здание предпринимателей, пытавшихся спасти свой товар. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следственными органами продолжается проверка в связи с требованиями прокурора республики об уголовном преследовании должностных лиц инспекции Госстройнадзора Республики Татарстан, не обеспечивших надлежащий надзор в ходе неоднократных проверок ТК «Адмирал» в 2013-2014 гг.

Ход расследования уголовных дел Илдус Нафиков держит на личном контроле.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2